Ср / 24 апреля 2024 /

10.03.2023 09:46

В 2023 году в Югре не будут поднимать тарифы за ЖКУ

10.03.2023 09:46
#ЖКХ
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Рост платы за ЖКУ обусловлен объективными причинами. С таким заявление выступил руководитель Службы жилищного и строительного надзора Югры Артем Копылов.

Он напомнил, что с 1 декабря 2022 решением правительства РФ увеличены тарифы на коммунальные услуги. Предельный рост цен для всех регионов на газ, электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение, отопление и вывоз мусора, составляет 9%, что ниже уровня инфляции.

«В среднем по округу рост тарифов составил 8,2%. При этом в течение года рост тарифов не предусмотрен», - отметил он. 

Кроме того, руководитель Жилстройнадзора Югры отметил и сезонность, в осенне-зимний период увеличивается объем потребляемых услуг, соответственно, плата за них.

Артем Копылов рассказал о показателях качества предоставляемых услуг по отоплению. Так, температура в квартире не может быть ниже + 20 + 22 градусов Цельсия. При этом предусмотрено допустимое отклонение от данной температуры: в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) допускается снижение температуры не более 3 градусов. Превышение температуры до 4 градусов Цельсия допускается в любое время суток. В дневное время (с 5.00 до 0.00 часов) снижение температуры не допускается.

Руководитель службы отметил, что при требовании перерасчета необходимо документальное подтверждение, что услуга предоставляется не качественно. Это может быть составленный в присутствии не менее двух собственников акт в свободной форме.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи