Чт / 25 апреля 2024 /

28.10.2022 18:37

В Лангепасе жительница аварийного дома будет судиться за жильё

28.10.2022 18:37
#ЖКХ
#Лангепас
Автор: Регина Гауффе, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Меня выселяют из дома, я останусь зимой на улице», - с такой проблемой в редакцию обратилась жительница Лангепаса. По ее словам, дом, в котором ей предоставляется комната, признали аварийным и будут сносить, а никакого альтернативного жилья не выдают.

Нафиса Морквина живет в двухэтажке с 2019 года. Получить квартиру здесь женщине помог ее начальник. Он обратился в администрацию с просьбой предоставить жилье своему сотруднику. Тогда с женщиной и заключили договор специализированного найма.

Морковина.jpg
Нафиса Морковина, жительница дома №54 по улице Солнечной: «В договоре, конечно, указано, что я живу на время работы, но бывший глава наш сказал, пока вы работаете в этом городе, вы живете, получаете жилье».

В случае признания дома аварийным договор расторгается в одностороннем порядке. В документах есть такой пункт. 3 года назад Нафиса Морквина об этом нюансе не задумывалась. Ей нужна была крыша над головой. Женщина прописалась в комнате, завела личный счет на оплату квартплаты. Жилищный вопрос встал остро снова в 2021 году. Дом признали аварийным.

Основные проблемы, по словам жильцов, подтекающая крыша и льющаяся со 2 на 1 этаж вода. Течет она из душевой на втором этаже. Из-за этого женскую душевую просто заколотили, пользоваться ей на втором этаже нельзя.

Да и в целом состояние дома оставляет желать лучшего. Инициаторами проведения экспертизы и, соответственно, признания дома аварийным, стали сами жильцы. Один из собственников обратился в службу строительного и жилищного надзора. Специалисты провели экспертизу, которая показала, что дом аварийный.

Марочкин.jpg
Андрей Марочкин, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Лангепас: «На основании этого заключения было уже постановление в сентябре 2021 года о признании дома аварийным и подлежащим к сносу со сроком его расселения до конца декабря текущего года».

После этого, по словам представителей администрации города, началась работа с жильцами дома. Нафисе Морквиной пришло письмо с требованием освободить жилье. Там же было указано, куда обращаться за разъяснениями, которые женщину не обрадовали.

«В итоге мне сказали - без предоставления жилья, своими силами. Ну я объясняю, какие силы у меня, мне 59, скоро будет 60. Я ничего не могу. Ипотеку мне никто не даст, денег купить жилье у меня нет. В итоге мне предложили пойти работать в муниципалитет устроиться, бросить свою работу. А я говорю - кем я могу пойти, дворником... Кем возьмут в контору пожилую женщину с образованием продавца», - рассказала Нафиса Морковина.

Из 15 собственников только 5 подписали соглашение об изъятии жилых помещений с возмещением стоимости.

«10 собственников не подписали такие сообщения, и администрация города, учитывая то, что она не может бездействовать в вопросе по сносу аварийного жилья, вынуждена была обратиться в лангепасский городской суд», - подчеркнул Андрей Марочкин.

Суд ждет и Нафису - заседание назначено на 3 ноября. Однако, учитывая условия договора специализированного найма, его итог заранее известен.

Заманов.jpg
Рим Заманов, начальник управления жилищной политики администрации г. Лангепас: «В данном случае она должна просто его освободить. Поэтому я и говорю о том, что мы эту работу начали проводить с весны этого года, для того чтобы у людей было время как-то самостоятельно либо другими путями решить вопрос и улучшать свои жилищные условия».

А вот сроки сноса дома, вероятнее всего, все-таки сместятся. Как раз из-за необходимости в судебных процессах, которые требуют времени. Это подтвердили и в администрации. В ближайшее время запланированы слушания, где и будет решаться вопрос о переносе сроков сноса этого дома.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи