Чт / 18 апреля 2024 /

29.12.2022 15:29

В Минэнерго прокомментировали цены на электроэнергию для населения

29.12.2022 15:29
#ЖКХ
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке.

Информацию об этом сообщил глава Минэнерго Николай Шульгинов, комментируя информацию, что биржевые цены на электроэнергию в европейской части России и на Урале достигли исторического максимума.

Он напомнил, что индексация тарифов для населения происходит согласно параметрам прогноза социально-экономического развития России. По его словам, оптовые цены, по которым электроэнергию покупают промышленные потребители, существенно ниже инфляции.

«Ориентироваться на изменение цен в моменте некорректно, их динамика зависит от структуры выработки электроэнергии и уровней спроса/предложения. Цены формируются за сутки до реальной поставки электроэнергии, а основной критерий отбора - конкурентоспособность ценовых заявок. Пиковые значения были локальны и непродолжительны. А уже с 25 декабря цены вернулись к обычным для этого периода значениям. Сенсации тут нет», - сказал министр.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи