Пт / 29 марта 2024 /

17.01.2023 16:16

В Нижневартовске коммунальщики предотвратили замерзание нескольких микрорайонов

17.01.2023 16:16
#ЖКХ
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, Сергей Зайкин, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовске коммунальщики прошли, что называется, испытание на прочность. Всё дело в порыве газопровода, который произошёл накануне. Жители новых районов и старой части города практически не заметили происшествия. Хотя, не среагируй аварийные службы вовремя, без тепла могла остаться часть города.

Запах газа в районе пролегания магистрали почувствовали прохожие и сообщили об этом в экстренные службы. На место выехала аварийная бригада службы газа. Специалисты нашли поврежденный участок трубы.

Карпов.jpg
Роман Карпов, начальник отдела департамента ЖКХ администрации г. Нижневартовска: «В ходе земляных работ была обнаружена утечка на газопроводе высокого давления 725 мм трубы. Процесс земляных работ усложняла болотистая местность и линии электропередач в непосредственной близости. В настоящий момент аварийно-восстановительные работы продолжаются».
Поврежденная магистраль питала газом сразу несколько городских котельных - 3А, 8, 8А, 8Б и котельную «Нижневартовскстройдеталь». Тепловики сразу же заметили падение давления в подаче топлива и приостановили работу котлов. А в котельной «Нижневартовскстройдеталь» сработала автоматика и потушила печи.

Топалов.jpg
Александр Топалов, первый заместитель директора управления теплоснабжения г. Нижневартовск: «По дополнительной резервной теплотрассе, которая, в рамках инвестиционной программы «Горэлектросеть», была в 2022 году введена в эксплуатацию, буквально, в течение получаса, оперативный персонал открыл секущие задвижки, мы подали теплоноситель уже от контура города Нижневартовска, от контура котельной 3А, 1-5 закольцованного, на два микрорайона «Стройдетали».
Потребители даже не успели почувствовать сбоя. Кроме того, сотрудники теплоснабжения подготовили еще один резерв, для нештатной ситуации.

Елин.jpg
Алексей Елин, директор управления теплоснабжения г. Нижневартовска: «Всё наше оборудование было готово для альтернативного источника топлива. Это нефть. У нас на каждой котельной стоят резервуары с нефтью. Оборудование готово, мы были готовы, в случае чего перейти на нефть».
А на предприятии «Нижневартовскгаз», в чьем ведении находится поврежденная магистраль, обещали уже к вечеру восстановить подачу топлива в котельные.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи