Чт / 25 апреля 2024 /

28.02.2023 20:00

В Нижневартовске восстановили ставший интернет-мемом подъезд

28.02.2023 20:00
#ЖКХ
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


История с провалившейся лестницей в одном из жилых домов Нижневартовска стала мемом в социальных сетях - фотография уже разобранных ступеней с маленькой приставленной лесенкой разошлась по пабликам. Между тем это было временное решение, лестничный марш восстановили менее чем за двое суток.

Новые ступени восстановили силами компании, которая занимается обслуживанием этого дома – ПРЭТ-3. Эти ступеньки, говорят специалисты, теперь на века - они сделаны из металлоконструкций и связаны с фундаментом дома. И именно ошибки самой конструкции дома и стали причиной этого ЧП.

Мурзабек Жимигулов, главный инженер МУП г. Нижневартовска: «Здесь пошла просадка грунта, так как основного фундамента не было, была такая подушка. Грунт просел и ушла межстенка, и она потянула за собой лестницу, причем не лестничный марш, а именно ступеньки, они были сделаны не по проекту. Сейчас даже если просадка грунта будет, ничего не произойдет, потому что он завязан на самом фундаменте и сделана металлоконструкция швеллером. 4 швеллера установлены, между собой завязаны».

По словам специалистов, несущие конструкции дома не повреждены, никаких угроз для жителей этого здания нет. Тем не менее, сейчас проводится экспертиза, причём не только этого, но и соседних домов, построенных по той же конструкции. Для того, чтобы исключить повторения подобного ЧП.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи