Чт / 25 апреля 2024 /

04.03.2023 20:00

В нижневартовском доме по улице Заводской лестница больше не провалится

04.03.2023 20:00
#ЖКХ
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, Михаил Светашев, Сергей Зайкин, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Нижневартовск стал сперва причиной появления новой фобии, а после - источником нового мема. Так пытаются шутить в соцсетях. Все дело в лестнице в одном из подъездов, которая попросту провалилась. О том, как развивались события, как закончилась эта история для жильцов и точно ли она закончилась?

Утро 21 февраля для жителей дома №13 по улице Заводской оказалось богатым на впечатления, причем не самые приятные. Проснувшись, они обнаружили, что остались без света и тепла, а вместо ступенек второго подъезда в клубах пара зияет провал. И если электро- и теплоснабжение коммунальщики восстановили уже к 10 часам, то со ступеньками пришлось повозиться.

При разборе разрушенных конструкций стала известна и причина этой коммунальной аварии: просчёты при строительстве подъезда. Простенок, на котором крепились ступеньки и теплопровод, стоял не на сваях, а на бетонной подушке, залитой прямо в грунт. С годами под ней образовалась пустота, которая и привела в движение конструкцию.

Коростылев.jpg
Максим Коростылев, директор УК «ПРЭТ-3»: «Треснуло бетонное основание, треснул этот простенок, и подвижка пошла вниз. Поэтому произошло обрушение лестничного марша. Когда простенок просел, потянул за собой трубопровод, и произошел порыв теплосети».

Ступени и простенок восстанавливали силами самой управляющей компании, на это ушло менее двух суток. Вот только промежуточный этап все-таки успел стать мемом благодаря фотографии с приставной лесенкой, которая успела разлететься по пабликам. 

Между тем, новые ступени сделали из металлоконструкций и связали с фундаментом дома. Им, уверяют специалисты, не страшна просадка грунта.

Жимигулов.jpg
Мурзабек Жимигулов, главный инженер МУП г. Нижневартовска: «Здесь пошла просадка грунта, так как основного фундамента не было, была такая подушка. Грунт просел и ушла межстенка, и она потянула за собой лестницу, причем не лестничный марш, а именно ступеньки, они были сделаны не по проекту. Сейчас даже если просадка грунта будет, ничего не произойдет, потому что он завязан на самом фундаменте и сделана металлоконструкция швеллером. 4 швеллера установлены, между собой завязаны».

По словам специалистов, несущие конструкции дома не повреждены, никаких угроз для жителей этого здания нет. Тем не менее, сейчас проводится экспертиза, причём не только этого, но соседних домов, построенных по той же конструкции, чтобы исключить повторения подобного ЧП. 

Тем временем глава следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту ненадлежащего содержания многоквартирного дома. Следственный комитет Югры сейчас проводит процессуальную проверку, исполнение которой будет контролировать центральный аппарат ведомства.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи