Чт / 25 апреля 2024 /

16.03.2023 11:27

В Сургуте инвестор переселит в новые квартиры жителей старых домов

16.03.2023 11:27
#ЖКХ
#Сургут
Автор: Виктория Герасимова, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте из старых домов переселят 50 семей, не потратив ни копейки бюджетных денег. В самом крупном городе региона начали реализацию проекта «Комплексного развития территории». Такую схему в Югре пробуют впервые. Застройщик возведет два комплекса на месте старых деревяшек, из которых переехали еще не все жильцы. Предоставление им новой квартиры или компенсации ложится на плечи инвестора. Новоселье отмечать будут в апреле. На данный момент для 20 семей, проживающих в старых домах по соцнайму, уже нашли подходящее жилье.

У застройщика уже есть опыт возведения зданий, основанный на принципах комплексного развития территории. Такие проекты он реализует в Тюмени, Екатеринбурге и Новосибирске. Новые дома на месте снесенных в Сургуте начнут расти в 2024 году. Уже известно, что в двух первых комплексах по проекту не предусмотрено строительство образовательных учреждений. Но есть возможность предоставить землю под школу или детский сад.

Галиев.jpg
Виталий Галиев, начальник отдела организации переселения граждан и сноса объектов департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута: «Комплексное развитие территории в Сургуте является пилотным проектом. Пилотным проектом не только для нашего города, но и округа в целом. Разработан он был в соответствии с «Югорским стандартом комплексного развития территории», основной целью является создание комфортной, благоустроенной, привлекательной городской среды. В соответствии с двумя договорами, которые были заключены у нас в конце года, застройщик принял на себя обязательства по расселению 9 домов, в которых проживают 50 семей».

Корчагин.jpg
Виктор Корчагин, представитель застройщика: «У нас есть обязательства: реновация непосредственно самой территории, прилегающих в том числе. Это реконструкция инженерных сетей в данном районе. Также у нас есть обязательство передать в муниципальное образование 300 квадратных метров в дальнейшем для использования муниципалитетом. Предполагается, что это для передачи отдельным категориям граждан, таким как дети-сироты».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи