Чт / 25 апреля 2024 /

22.02.2022 18:00

В Сургуте коммунальщики вышли на борьбу с сосульками

22.02.2022 18:00
#ЖКХ
#Сургут
Автор: Евгений Неупокоев, Алексей Шахмаев, фото – администрация Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Не снег так лед. В Сургуте люди жалуются, что около домов стало опасно ходить. Угрозу представляют глыбы льда свисающие с крыш. На проблему уже обратили внимание сотрудники мэрии и начали проверку обращений. Несколько управляющих компаний уже получили предупреждение из контрольного управления.

Уже который день подряд температура в Сургуте движется к нулевой отметке и нет обильных осадков, но, несмотря на это, контрольное управление продолжает борьбу со снегом. И если раньше мы говорили о нечищеных тротуарах, проездах и дворах, то сейчас новая напасть - из-за потепления на крышах появилась наледь, а снежные массы двигаются к краю, возможен обвал, а это не безопасно для жителей.

Арсений Сальников, инспектор контрольного управления администрации г. Сургута: «Согласно обязательным требованиям по содержанию общего имущества многоквартирного дома такие сосульки и снег должны по мере возникновения управляющей компанией сбиваться и не должно быть допущено таких больших скоплений».

О нарушении жители могут сообщить в администрацию города. Что и сделали собственники квартир одной из пятиэтажек на улице Энергетиков. Реакция последовала уже на следующий день. 

Пока сотрудники контрольного управления обходятся лишь предписаниями. Как говорят в мэрии, управляющие компании стараются не доводить до административного разбирательства ведь за нарушение им грозит штраф до 300 тысяч рублей. А если не выполнить предписание 3 раза, то можно лишиться и лицензии.

«Как таковой нормы нет. Если имеются небольшие провисания сосулек, то естественно управляющая компания должна незамедлительно отреагировать и сбить их», - поясняет Арсений Сальников.

И если у коммунальщиков следить за тем чтобы лед не появлялся на карнизах, то у собственников квартир есть иная ответственность - они должны держать в порядке собственные балконы и оконные проемы. А именно вовремя убирать лед и снег с отливов. В ином случае, если эта глыба упадет на человека, то отвечать будет именно собственник квартиры, как в административном так и в уголовном порядке.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи