Чт / 18 апреля 2024 /

20.06.2022 13:45

В Сургуте отремонтируют 10 школ и 8 детских садов

20.06.2022 13:45
#ЖКХ
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

200 миллионов рублей в этом году потратят на ремонт образовательных учреждений Сургута. В списки объектов, которым требуются обновления, попали 10 школ и 8 детских садов. К работам подрядчики приступили буквально на прошлой неделе, когда большинство воспитанников уехали в отпуск, а школьники сдали экзамены.

В детском саду «Филиппок» Сургута сегодня удивительная тишина. Всех воспитанников перевели в другие образовательные учреждения, ведь на прошлой неделе здесь стартовал ремонт кровли крыши. Завершён он будет уже к концу августа, тогда ребята и смогут вернуться в родные стены детского сада.

Туктаров.jpg
Альберт Туктаров, заместитель директора дирекции эксплуатации административных зданий и инженерных систем Сургута: «Непосредственно по данному детскому саду у нас производятся работы по капитальному ремонту кровли, то есть на всех корпусах детского сада меняется кровельное покрытие до основных плит, производится его замена, утепление дополнительное чердачных помещений для приведения в соответствие с нормами».

За 2 месяца подрядная организация успеет потратить 9 млн рублей. Именно такова стоимость работ на данном объекте. Несмотря на удорожание материалов, они были закуплены уже через 3 дня после подписания договора. Ведь ни один подрядчик не будет работать себе в убыток.

Черкашин.jpg
Кирилл Черкашин, главный инженер компании подрядчика: «В минус никакая подрядная организация работать не будет, поэтому входим в бюджет. После подписания контракта сразу же в первые 3-4 дня были проведены работы по закупке материалов, порядка 80% вы уже видите здесь. Также несколько позиций заказали, они приедут, допустим, как кровельное ограждение, через неделю».

Необходимость в ремонте крыши была выявлена специальной комиссией, которая в ходе инспекции обнаружила недостатки в кровле. Чтобы избежать протечек и обезопасить воспитанников, было принято решение отремонтировать её.

«Объект осматривается, есть несколько параметров. Это первое - физическое состояние объекта, срок его эксплуатации и необходимость проведения, что нужен ремонт именно в данный момент. План составляется на период 3 лет. То есть, объекты мы выбираем за 3 года до того, как начнётся ремонтная кампания», - рассказал Альберт Туктаров.

Всего же за эту ремонтную кампанию в Сургуте отремонтируют 18 образовательных учреждений - 10 школ и 8 садиков. На эти цели было выделено около 200 миллионов рублей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи