Пн / 15 апреля 2024 /

25.07.2022 14:30

В Сургуте построят новый микрорайон

25.07.2022 14:30
#ЖКХ
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, Владимир Гайнзе, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте построят первый в городе жилой комплекс по «югорскому стандарту». Многоэтажки, детские площадки, образовательные учреждения, магазины и даже дороги будут возводить одновременно. Стройку планируют завершить уже к 2027 году. Сейчас на месте будущего микрорайона стоят «деревяшки», часть из них уже сравняли с землей.

Еще недавно тут жили 15 семей, а теперь дом идет под снос. Он стоял в Сургуте с 1966 года. Жильцов расселили еще в мае. Рядом - дома, которые также признаны аварийными. И их ожидает та же участь. В одной из двухэтажек живет Мария Акимова. На 36 квадратных метрах семья из пяти человек, собака и кошка. Женщина ждет переезда.

Акимова.jpg
Мария Акимова, жительница г. Сургута: «В 2017 году я подала документы, у меня жилье муниципальное, по соцнайму, ну и тишина».
Квартиры пустуют, оконные проемы закрыты чем попало. Всего на данной территории таких домов девять. Их частично расселили. Осталось всего 50 семей. И куда они переедут, будет известно уже после того, как найдется инвестор для комплексной застройки данной территории.

Галиев.jpg
Виталий Галиев, начальник отдела департамента имущественных и земельных отношений администрации г. Сургута: «Собственников он будет расселять путем выплаты, либо путем предоставления жилья, то есть, как договорится. В части муниципального жилья, тут немножко процедура другая. Он должен будет эти квартиры передать, планируемые под нанимателей, в муниципальную собственность. А мы уже в свою очередь должны будем предоставить на основе договоров соцнайма».
Аукцион по определению инвестора должен состояться в середине сентября. На месте «деревяшек» должны появиться дома с подземными парковками, школы, детские сады, магазины. Это будет первая в городе застройка по так называемому «югорскому стандарту», когда обустройство транспортной и социальной инфраструктуры идёт одновременно со строительством жилья.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи