Пт / 19 апреля 2024 /

11.07.2022 19:19

В Сургуте расселят 46 домов

11.07.2022 19:19
#ЖКХ
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Искусственный водоём образовался в подвале одного из сургутских домов. Прямо под квартирой. Такое случается каждый раз во время дождей, уверяют жильцы. Дело в том, что в этом доме нет гидроизоляции.  Коммунальщики уверены, спасти ситуацию сможет капитальный ремонт.

В подвале жилого дома в Сургуте образовался водоём. Прямо под квартирой. Собственник Эльвин Алиев утверждает, что так происходит на протяжении последних 2 лет. Во время обильных осадков вода поднимается практически до пола.

Алиев.jpg
Эльвин Алиев, житель Сургута: «Если дождь идёт долго, то вода поднимается примерно вот до той плитки. Вот мы плитку сделали, чтобы вода выше не поднималась. Она, бывает, льёт и дальше поднимается. То есть всё, что мы ложим сюда, строительные материалы, всё плывет, вот сейчас по всему подвалу».

Коммунальщики оперативно отреагировали на сообщение сургутянина. Однако оказались бессильны.

В этом доме гидроизоляции нет по проекту. Поэтому потопы происходят у всех жителей первого этажа. Обильные осадки не выдерживают и стены постройки. Ирина Исенова с мужем получили квартиру в этом доме в 90-х годах прошлого столетия. Женщина уверяет, плесень появилась уже тогда.

Исенова.jpg
Ирина Исенова, жительница Сургута: «За свои деньги утепляемся, уплотняемся, и ничего, только отписки. Как по дому, так и по остановке - только отписки. Будем, сделаем, ждите, а пенсионеры уже. Куда ждать?».

Специалисты управляющей компании считают, что решить проблему раз и навсегда поможет капитальный ремонт. От крыши и стен, до подвала и коммуникаций.

Захаров.jpg
Валерий Захаров, директор управляющей компании, г.Сургут: «Проблемный дом. Вообще капремонт делать надо, что подвала, что отопления, что воды, ну весь проблемный дом, и именно сносить хотят, людям квартиры давать».

Этот дом признан аварийным в 2018 году, поэтому капитальный ремонт здесь невозможен. Только текущий. А производить полную замену конструкций и стен нерентабельно, уверяют специалисты городской администрации, - 2-этажка в списке на снос.

Галиев.jpg
Виталий Галиев, начальник отдела организации переселения граждан и сноса объектов департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута: «Необходимо отметить, что по данной программе 46 домов, из них порядка 43 домов у нас в деревянном исполнении, то есть там дома 50-х годов постройки, 60-х годов, вы понимаете, да. Исходя из этого, естественно, что нам необходимо в первую очередь расселить эти дома. И потом только мы приступим в отношении таких домов, как Кольцевая 20, где более или менее ещё нормальное состояние конструкций дома».

А пока сургутянам остаётся только ждать. Снос этого дома запланирован на 2024 год.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи