Ср / 24 апреля 2024 /

18.01.2022 17:29

В Сургуте три ТСЖ получили штраф за снег

18.01.2022 17:29
#ЖКХ
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Администрация Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Раз в месяц - недостаточно. График проведения плановых уборок снега во дворах Сургута составляется в начале сентября, задолго до первого снега. Однако, по мере накопления осадков, становится понятно - расписание требует корректировки. И, хотя управляющие компании проводят внеочередные чистки, вопросы к качеству со стороны контролирующих органов остаются.

Сосульки на крышах, снег на козырьках, валы на парковках. Ежегодно у контрольного управления к коммунальщикам Сургута возникают одни и те же вопросы. Только с начала года управляющим компаниям и ТСЖ ревизоры выписали 3 протокола и 34 предостережения. Как сообщают в администрации города, заядлые нарушители - именно товарищества собственников жилья. В Сургуте три таких нарушителя. Их ждёт штраф от 10 тысяч рублей.

Арсений Сальников, муниципальный жилищный инспектор контрольного управления Администрации Сургута: «В отношении данных организаций были выданы предостережения о недопустимости нарушений, выявленных в ходе проведения выездных обследований. Однако наши предостережения были проигнорированы».
 Несмотря на еженедельные рейды по проверке качества уборки снега во дворах инспекцией, самыми строгими контролёрами остаются жители города. Сургутяне бдительно следят за соблюдением графика проведения чистки.

«В основном, жалобы поступают через систему ЦУР «Инцидент менеджмент». Имеются жалобы на валы снега, некачественную или не проведённую очистку проездов, тротуаров или сосулек и снега на крыше. В отношении данных инцидентов выдаются либо рекомендательные письма, либо предостережения», - отметил Арсений Сальников.

Чаще всего сургутян не устраивают валы снега, которые остаются во дворах после уборки. Горожане опасаются, что дети могут устроить на кучах снега горку и попасть под колёса автомобиля.

Альбина Абрамова, инженер по эксплуатации ООО «Уют»: «Мы, конечно, стараемся вывоз осуществить в день механизированной уборки. По регламенту на это отводится 7 календарных дней, но, как правило, мы это делаем либо в тот же день, когда была уборка, либо, максимум, на следующий день».
По данным синоптиков, вчера в Сургуте выпало 8 мм осадков, что является нормой для северного города. Но метель разнесла снег, устроив во дворах настоящий аврал. Справиться с ним быстро, в условиях жесткого графика, коммунальщикам не удалось.

Жители Сургута поделились своим мнением о работе коммунальных служб:

- Есть такие адреса, как Мелик-Карамова 68, 60, 64. Ходить нереально. Такой адрес, как 50 лет, 13, там просто, я подвернула ногу. И не знаю, может мне предъявить им. Там вообще нереально ходить. Город стоит, нечищеный.

- Вчера ползали аж, невозможно было. Сейчас вроде убирают сегодня, видели. В этом году, видите, как метёт снег, в прошлом году так ведь не было. Даже техника не успевает убирать.

- Почти не чистили в те года, это же ужас был. А сейчас и вывозят. Насобирают кучу и вывозят, нормально. Ну, молодцы.

Несмотря на то, что мнения горожан разделились, становится ясно - качество уборки снега во дворах зависит от ответственности коммунальщиков. А повлиять на них можно через ресурсы контроля качества, такие как ЦУР «Инцидент менеджмент».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи