Чт / 28 марта 2024 /

11.05.2023 19:34

В Сургутском районе новоселье отпразднуют сразу 56 семей

11.05.2023 19:34
#ЖКХ
#Сургутский район
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургутском районе по программе расселения из аварийного жилья выкупили целый дом. Масштабное новоселье отметят жители деревни Русскинская. В новую 4-этажку с ремонтом и благоустроенной территорией переедут 56 семей.

Жанна Голобородько 17 лет прожила в деревянном доме с удобствами на улице. И вот, наконец, просторная «двушка» в капитальном доме с оборудованным санузлом, натяжными потолками и светлыми обоями.

Голобородько.jpg
Жанна Голобородько, жительница деревни Русскинская: «Вид из окна у нас шикарный, я вас приглашаю на закаты посмотреть к нам».
Главная проблема в Сургутском районе - это не только деревянный жилфонд, но и отдаленность поселений от крупных городов. Не каждый застройщик согласится на работу вдали от транспортного центра. Русскинской в этом плане повезло.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Поселение удаленное - 130 км от города, здесь вообще проблематично построить что-то, найти, что называется, завести на эту отдаленную территорию. Сейчас вот 2 больших объекта - крытый хоккейный корт и спортивный зал. Строительством довольны в Русскинской».
В дом на улицу Озёрную, 4 переселят всех жителей четырех аварийных домов. Плюс 5 квартир отдадут гражданам, которые проживали в служебном жилье. Выкупить целый капитальный дом администрации Сургутского района помогло окружное софинансирование. Более 193 миллионов выделили из югорского бюджета, оставшиеся 24 миллиона - из муниципального.

Янкова.jpg
Юлия Янкова, директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики Сургутского района: «На территории Русскинской расположено 10 домов, которые аварийные и 10, которые непригодные. Из 10 аварийных домов в предыдущий дом, который мы приобретали год назад, мы расселили 6 аварийных домов. На сегодняшний день это 4 дома в остатке, которые нам необходимо будет переселить в этот дом и вопрос с аварийным жильем на текущий момент будет закрыт».
В оставшихся 10 деревянных домах в Русскинской будет проведено обследование, которое либо выявит признаки, характерные для аварийного жилья, либо напротив, покажет их пригодность для проживания.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи