Ср / 24 апреля 2024 /

23.01.2023 12:03

В Сургутском районе обновили котельную

23.01.2023 12:03
#ЖКХ
#Сургутский район
Автор: Лиана Киямова, Игорь Батищев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Мощность в 2 раза больше, а себестоимость эксплуатации почти в 3 раза меньше. В Лямина обновили котельную - полностью заменили оборудование. Теперь коммунальный объект работает на сжиженном газе.

Выполнять работу не сложнее, чем юзать собственный телефон. На сенсорном экране щита котельной есть все показатели: график работы, температура и давление. Раньше ляминские истопники только мечтали о такой работе. Все параметры задавали вручную.

В котельной обновили практически всё оборудование: новые котлы, насосы, газовые горелки и дымовые трубы. Во время реконструкции установили наружные сети тепловодоснабжения и водоотведения, подземные и наземные газопроводы. Главное преимущество этого объекта - возможность работать на сжиженном газе. Раньше поселение отапливали нефтяным топливом.

Гайнутдинов.jpg
Артур Гайнутдинов, врио директора муниципального учреждения «Территориально объединенное управление тепловодоснабжения и водоотведения №1» Сургутского района: «Преимущество данной котельной, что снижает затраты на топливо, то есть на сам газ. Он дешевле экономически и экологически чище. Мы произвели небольшое увеличение мощности, что позволяет в поселке построить дополнительный жилфонд. На сегодняшний день мощность котельной составляет 9 гигакаллорий в час. На сегодняшний день подключена нагрузка с учетом условий составляет 4 гигакаллорий в час, то есть резерв мощности существует».
 
Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «На нефти себестоимость одной гигакалории выходила 12 тысяч, на газу - 4,5. Плата для населения не снизится, но убытки для предприятия снизятся».
«Главное - чтобы они не развеялись», - добавила губернатор Югры Наталья Комарова.

Реконструкция котельной состоялась в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». На обновление коммунального объекта потратили больше 65 миллионов рублей из средств коммунального предприятия, бюджетов Сургутского района и Югры. В ближайшее время здесь планируют обновить само здание. Стены в проект не вошли. 

Стоит отметить, что подобные объекты после обновления уже заработали в Сытомино и Высоком Мысу.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи