Вт / 23 апреля 2024 /

23.05.2023 17:30

В Югре актуализировали программу капремонта многоквартирников

23.05.2023 17:30
#ЖКХ
#ХМАО - Югра
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Правительство Югры актуализировало долгосрочную региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, которая будет действовать до 2049 года. Сейчас в нее добавили 14 домов в Урае, 6 в Лангепасе, 3 в Нягани и по 2 в Югорске, Кондинском и Нижневартовском районах. Большая часть из них - новостройки. Их жильцы по закону начнут оплачивать взносы за капремонт через 5 лет со дня ввода строений в эксплуатацию.

Бойко.jpg
Андрей Бойко, генеральный директор Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов: «В этом году был включён 31 новый многоквартирный дом и исключили 5 домов. Связано это с тем, что три дома признаны аварийными и подлежащими сносу и по двум многоквартирным домам износ основных конструктивных элементов превысил 70%».

Всем собственникам исключенных из программы домов региональный оператор вернет оплаченные ими взносы. Но при условии, что капитальный ремонт в этих домах не проводился. Если он был, то собственникам будут возвращены средства за минусом израсходованных на работы. 

«Региональный оператор направляет уведомление таким собственникам. В течение двух месяцев, после исключения дома из программы, собственникам необходимо подать заявление на возврат средств», - поясняет Андрей Бойко.

После актуализации в долгосрочную программу по капитальному ремонту входит 6 194 многоквартирных дома. В этом году непосредственно строительно-монтажные работы пройдут в 149 домах. Кроме того, для 844 многоквартирников будет подготовлена проектно-сметная документация.

«Конкурсные процедуры мы провели, отторговали дома сразу на разработку проектов и проведения строительно-монтажных работ. Поэтому в планах сегодня с опережающим графиком идти по ремонту домов, то есть те дома, которые в 2024 году, часть домов мы отремонтируем в этом», - комментирует генеральный директор Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Андрей Бойко.

Напомним, что с этого года в округе началась реализация краткосрочного плана капремонта, рассчитанного на 2023-2025 годы. Он является частью долгосрочной программы. С перечнем домов, которые планируется обновить в этот период, можно ознакомиться на официальном сайте Югорского фонда капитального ремонта.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи