Ср / 24 апреля 2024 /

28.12.2022 18:33

В Югре ключи от квартир получили первые переселенцы из «фенольных» домов

28.12.2022 18:33
#ЖКХ
#Сургутский район
Автор: Наталья Соловьева, Алексей Шахмаев, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Семья Балабановых из Сургутского района - первые в России участники программы переселения из фенольного жилья. Наш регион - первопроходец не только в части реализации этого проекта, правительство округа и губернатор - инициаторы внесения изменений в федеральное законодательство.

Еще 2 года назад начались переговоры с Минстроем о включении фенольного фонда в программу переселения из аварийного жилья. Соответствующие поправки 30 ноября подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. И вот первые переселенцы уже получили ключи от новых квартир.

Балабановы распределяют свои 77 квадратных метров. Квартиру в новостройке семья из Белого Яра получила взамен старого деревянного дома, где они прожили больше 20 лет. В комнатах на старом месте потолок и стены не только износились, они выделяли опасные для здоровья вещества. Это было, так называемое, фенольное жилье.

Богомоловы.jpg
Валерий и Виктория Балабановы, жители Белого Яра: «Вы не поверите, 10 лет назад, когда у нас тут строились гаражи, я мужу сказала: «Надо купить здесь гараж потому, что мы будем здесь жить». Мечта сбылась. И теперь у нас здесь гараж рядом. Здесь квартира. С прицелом на будущее мы думали, что здесь будем жить».

Балабанов.jpg
Артём Балабанов, житель Белого Яра: «Тут все близко. Можно добраться в любую точку без проблем. Город недалеко, место хорошее, квартира тоже. Все хорошо».
В Сургутском районе новые квартиры взамен старых фенольных в этом году получили две семьи. В округе и в России в целом также начинается реализация этой программы. Первые выделенные на это бюджетные средства - 270 миллионов рублей. На них уже приобрели 50 квартир. В январе там отметят новоселье.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Мы первый регион, кому выделены эти средства из федерального бюджета, из окружного бюджета. Из муниципалитетов мы определились именно с Сургутским районом. Во-первых, здесь много такого жилого фонда, во-вторых, своевременно был подготовлен новый жилой фонд, потому что он должен отвечать стандартам, чтобы мы могли израсходовать бюджетные деньги и переселить людей».
В Сургутском районе сейчас 92 дома, признанных фенольными. 32 из них в Белом Яру.

Маркова.jpg
Юлия Маркова, заместитель главы Сургутского района: «Фенольные дома у нас есть в ряде поселений: Федоровский, Белый Яр, Лянтор, Солнечный и Локосово. Условия для всех жителей наших поселков одинаковые. Кто вперед заявится, тот и будет участником программы».
Реализация программы будет продолжена в 2023 году. Уже к этому моменту от жителей только Белого Яра поступило больше 50 пакетов документов от жильцов фенольного фонда.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи