Вс / 14 апреля 2024 /

21.04.2023 20:00

В Югре по программе капитального ремонта заменят 196 лифтов

21.04.2023 20:00
#ЖКХ
#Нижневартовск
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Этой девятиэтажке в Нижневартовске почти 40 лет. И за всё это время в доме ни разу не проводился серьёзный ремонт. Лифты, к примеру, вообще не меняли. Находиться в их кабинах было просто опасно для жизни. На помощь жильцам пришла региональная программа капремонта. Дом №48 по улице 60 лет октября был включён в список, и уже через несколько месяцев все работы по установке подъёмников были завершены. Сейчас новые лифты ждут жильцы соседнего дома №49, где уже идут работы.   

Бойко.jpg
Андрей Бойко, генеральный директор Югорского фонда многоквартирных домов: «В  результате конкурсных процедур определяется подрядная организация. До трёх месяцев - это разработка проектной документации, зачастую два месяца достаточно для разработки проектов. И в среднем лифт в девятиэтажке также монтируется в пределах двух месяцев. Помимо этого и специалистами фонда контролируется процесс производства работ, и привлекаются сторонние специализированные организации, которые осуществляют строительный контроль».
В этом году в Югре в рамках региональной программы капитального ремонта будут заменены 196 лифтов в 39 многоквартирных домах. Большинство работ пройдут в Нижневартовске. Здесь очень много старых многоэтажек, по сравнению с другими муниципалитетами. Жителей ждут энергоэффективные современные лифты с антивандальным покрытием, полностью отечественного производства. Менять будут кабины, лифтовое оборудование, направляющие в шахтах, подъёмные механизмы. По сравнению с импортными, они гораздо проще в обслуживании, для них легче найти детали на замену.

«Также в производстве работ у нас присутствует г. Могилёв, Республика Беларусь. На сегодняшний день заводы не имеют каких-то сложностей с поставкой оборудования, те объемы, которые сегодня существуют, потребность в тех объёмах, она полностью перекрывается данными производителями», - рассказал Андрей Бойко.

С начала действия программы капремонта югорчане собрали более 25 миллиардов рублей. Региональная программа рассчитана до 2049 года. Согласно документу, в округе планируется обновить 6 тысяч домов. 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи