Сб / 15 февраля 2025 /

20.01.2025 17:38

В Югре управляющие компании незаконно пытаются поднять тарифы

20.01.2025 17:38
#ЖКХ
#ХМАО - Югра
Автор: Ольга Прядоха, фото - Екатерина Кабанова

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Крупным управляющим компаниям Югры с начала этого года вменили плату налога на добавленную стоимость. НДС будут платить коммунальщики, доход которых превышает 60 млн рублей в год.

В службе жилищного и строительного надзора округа рассказывают, что после такого известия ряд УК уже стали искать обходные пути, чтобы не платить налог из своего кармана.

В частности в Сургуте некоторые управляющие организации пытаются автоматически включить налог в платёжки югорчан. Объявления об этом увидели жители нескольких многоэтажек и обратились за разъяснениями к инспекторам.

Специалисты ведомства же предупреждают: такие действия незаконны. Повысить плату с учётом налога на добавленную стоимость могут только сами собственники, если большинством проголосуют за такое решение и предоставят протокол собрания. В других случаях управляющая компания не имеет право повышать установленные тарифы. В подобных ситуациях инспекторы просят обращаться в свою коммунальную организацию или в отделение службы Жилстройнадзора своей территории.

Путненко.jpg
Вадим Путненко, начальник сургутского отдела инспектирования службы Жилстройнадзора Югры: «Независимо от того, какой размер платы действует на сегодняшний день, это ни в коей мере не может и не должно влиять на качество и объем оказываемых услуг. То есть то, что предусмотрено обязательными требованиями жилищного законодательства, то, что предусмотрено договором управления должно выполняться управляющей компанией в полном объёме, независимо от того, что в силу сложившихся обстоятельств у неё возникли дополнительные расходы. В данном случае в виде повышенного размера НДС».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, Rutube подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи