Вт / 16 апреля 2024 /

15.03.2023 09:27

В Югре второй год подряд уменьшается площадь мусорных свалок

15.03.2023 09:27
#ЖКХ
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

За 2022 год площади мусорных свалок в Югре уменьшилась на 6 процентов в сравнении с 2021 годом. Причем уменьшение площади происходит второй год подряд.

Об этом в эфире программы «Здесь и сейчас» на телеканале «Югра» рассказал исполнительный директор по обращению с ТКО компании «Югра-Экология» Виталий Якимчик.

По его словам, связано это с планомерной работой предприятия. Сами югорчане пока не очень активно участвуют в процессе. По данным «Югра-Экология», всего 5 процентов жителей региона на систематической основе занимаются сортировкой мусора.

Затронули во время программы и другие темы, связанные с экологией и не только. Так, по мнению руководителя депутатской приёмной при Нижневартовской Торгово-промышленной палате Сергея Землянкина, чтобы победить потребительский эгоизм и помочь защитить окружающую среду от пластика, стекла и других вредных веществ, нужно менять законодательство.

«Если оно укажет, что упаковка должна быть экологичной, производители вынуждены будут делать её такой», - подчеркнул Землянкин.

Он считает, другая беда современности — так называемый потребительский экстремизм, в Югре уже постепенно сходит на нет. «Так называется явление, когда потребители, зная свои права, очень агрессивно их используют. Пример - женщина покупает платье, и один раз надев на праздник - возвращает его обратно в магазин», - заявил эксперт.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи