Чт / 25 апреля 2024 /

17.01.2023 15:16

Все последствия коммунальной аварии в Мегионе устранят до конца недели

17.01.2023 15:16
#ЖКХ
#Мегион
Автор: Анна Ошуркевич, Юрий Гурьев, фото - официальный сайт администрации Мегиона

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре проверят готовность аварийных служб. Такое поручение дала губернатор Югры после аварии на теплотрассе в Мегионе. Наталья Комарова держит ситуацию на особом контроле.

Напомним, в Мегионе старый трубопровод просто не выдержал испытания 40-градусными морозами. Порыв произошёл на магистрали, которая обеспечивает теплом 27 жилых домов и 7 учебных заведений. Как только горячая вода хлынула из порыва, в городе сработала система защиты, котельная остановилась. Коммунальная авария произошла 10 января днём, к вечеру того же дня котельную запустили.

Дейнека.jpg
Олег Дейнека, глава г. Мегион: «Продолжается работа по оказанию адресной помощи населению, по ликвидации последствий инцидента в системе теплоснабжения. В настоящее время котельная «Южная» работает в штатном режиме».

Из-за аварии сбои теплоснабжения ощутили на себе жители 356 мегионских домов. С начала проведения восстановительных работ поступило больше 4 тысяч обращений от жителей о снижении теплоснабжения в квартирах, большая часть из них решена, на контроле остаются 864 заявки. 

Ситуацию обсудили на совместном заседании оперативного штаба и региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Губернатор Югры Наталья Комарова поручила главе города Олегу Дейнеке отработать каждую заявку в максимально оперативно. Крайний срок поставили на 20 января.

Невоструев.jpg
Григорий Невоструев, директор департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса Югры: «Теплоснабжение жилых помещений не прекращалось, было временное понижение температуры, но аварийная бригада «Тепловодоканала» отработала оперативно, произвели переключение и температурный режим удержали. Далее были организованы аварийные работы и по теплотрассе, и по необходимому оборудованию, которое обеспечивает теплоноситель по системе теплоснабжения города».
Готовность к подобным ЧП проверят по всему округу. Наталья Комарова поручила главам всех муниципалитетов Югры провести ревизию аварийных бригад.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Главам муниципальных образований округа поручаю до 20 января 2023 года организовать проведение ревизии укомплектованности аварийных бригад предприятий коммунального комплекса необходимыми материалами, техническими ресурсами, специальной техникой. Учитывая то, что все запасы радиаторов были перенаправлены из муниципалитетов в Мегион, оперативно нужно восполнить эти запасы».

Что касается мегионской теплотрассы, то её отремонтировали. Восстановленный участок будет опрессован рабочим давлением системы теплоснабжения и поставлен в резерв. Полностью последствия порыва тепломагистрали в Мегионе должны устранить до 23 января. 

Губернатор Югры поручила правительству округа рассмотреть заявку города по капитальному ремонту аварийного участка сети теплоснабжения в рамках госпрограммы «Жильё и городская среда».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи