В Югре продолжается обновление жилья. Капитальный ремонт - это программа для жителей многоквартирников. Каждый собственник вносит свою часть. Но не каждому он нужен, как оказалось. В Когалыме конфликт произошёл в одной из многоэтажек. Здесь собрались восстанавливать трубопровод. Но рабочих в свои квартиры пускают не все. Имеют ли право жильцы отказаться от работ на своей территории?
Фонд капитального ремонта Югры никак не может найти общий язык с жильцами одного из домов в Когалыме. Собственники просто не допускают бригаду подрядчика для замены стояков водо- и теплоснабжения. Представители регионального оператора приехали в Когалым вручить «отказникам» претензии.
Эта война продолжается уже больше недели. Пускать на порог рабочих сегодня отказываются 4 собственника. И на то есть определённые причины. После вмешательства подрядчика люди вынуждены немало вложиться. Новая труба на месте. А косметический ремонт придётся делать за свой счёт.
«Работы уже выполнены на 97%, остались маленькие 3, но выполнить не можем и дом сдать физически не можем», - прокомментировал представитель подрядной организации Иван Коновалов.
Если дело всё же дойдёт до суда, собственников обяжут допустить подрядчика в квартиру и оплатить судебные издержки.