Пт / 29 марта 2024 /

17.12.2022 18:20

Югра опережающими темпами расселяет аварийное жильё. О нюансах программы рассказал директор департамента строительства и ЖКК Югры

17.12.2022 18:20
#ЖКХ
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В целом работа по расселению, так называемых, деревяшек идёт с опережением планов. В 2023 году планируют переселить в комфортные квартиры всех жителей тех аварийных домов, которые признали таковыми до 2017 года.

Самая сложная ситуация сейчас в Сургутском районе. Там расселения ждут жители почти 500 деревянных многоквартирников. Об этом рассказал директор окружного департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса Григорий Невоструев. О принципах расселения и строительных планах в Югре с руководителем ведомства поговорила журналист Анна Ошуркевич.

Одна из самых сложных тем для региона - деревянный жилой фонд, большая часть из которого - ветхое аварийное жилье. Наталья Комарова в своем обращении к югорчанам говорила о необходимости избавиться от так называемых деревяшек. В каком из районов Югры самая сложная ситуация с ветхим и аварийным жильем?

Начинаем амбициозный проект - расселение всего деревянного жилого фонда. У нас порядка 2 миллионов 700 тысяч квадратных метров такого фонда. Это и аварийные, и фенольные, и дома, которые не признаны аварийными, просто ветхие. Соответственно, эту программу мы сейчас отрабатываем. По сути, везде ситуации разные, концентрированные - это и в Советском районе, в Нягани, в Сургутском районе. Достаточно большой объем такого деревянного и аварийного жилого фонда.

На каких условиях переселяют людей, что предлагают?

Уже в рамках этой программы переселено почти 530 тысяч квадратных метров аварийного жилья, то есть 333 тысячи человек. Переселение идёт в новые, современные, комфортные жилые комплексы. В Сургуте, в Сургутском районе достаточно большой объем жилья построен, также в Нефтеюганске, в Нижневартовске и в остальных городах. Как бы определяются параметры, по которым муниципалитеты отыгрывают аукционы, приобретается жилье и предлагается для переселения.

То есть квадратный метр в квадратный метр?

Ну, с небольшими отклонениями. Понятно, что метр в метр построить невозможно. Но в любом случае муниципалитеты отрабатывают с каждым из жильцов этих аварийных домов вопросы по переселению, и жилье приобретается. В этом году мы выделили на это средства из федеральной программы, с учётом нашего софинансирования порядка 5 миллиардов рублей. В следующий год - 6 миллиардов. Например, аварийная программа до 2017 года, в 2023 году практически 6 миллиардов выделено на реализацию переселения, особенно в двух городах: Нефтеюганск и Мегион.

Сколько югорчан уже сейчас улучшили свои жилищные условия в этом году, и будут ли ещё новоселья до Нового года?

В текущем году запланировано переселить почти 7000 граждан. В принципе, аварийную программу мы до 2017 года, которое жильё признано аварийным, выполняем с опережением. У нас план был изначально до 2024 года расселение произвести. Ожидаем, что муниципалитет справится, тем более у нас осталось 2 муниципальных образования, справится в 2023 году, до конца года полностью переселить, расселить ветхий аварийный фонд, признанный до 2017 года. При этом мы и программу по переселению аварийного жилья после 2017 года не прекращаем, то есть предусмотрены средства, уже порядка 1 миллиарда заложено в бюджете, и мы под эту программу переселения ветхого аварийного жилья, признанного после 2017 года, тоже в 2023 году будем вести.

Жилой фонд деревянный сносится. Куда переселяется? Ведь это нужно новый жилой фонд построить. Где строят? На старых местах или новые какие-то?

Вы знаете, на самом деле, этот механизм револьверный, то есть строится на территории, которую застройщики уже отрабатывают с точки зрения застройки территории. Это, как правило, комплексы жилых домов, которые уже обеспечены структурой. Либо это дома, которые на свободной территории, это, например, Нефтеюганск, 17-ый, 11-ый микрорайон. Потом после расселения этих аварийных домов, эти аварийные участки вовлекаться будут в оборот. Они уже предусмотрены, такая работа уже ведётся.

Комфортное жильё этого ведь недостаточно, ещё важна социальная инфраструктура - школа, детские сады, магазины, аптеки, больницы. Как строятся новые жилые микрорайоны, чтобы вот это всё обеспечить?

Этот вопрос у нас обязательно рассматривается, в том числе те микрорайоны, в которых сейчас приобретается жильё для переселения граждан из ветхого аварийного, тоже смотрится с точки зрения обеспечения в первую очередь объектами образования, дошкольного и школьного образования, ну и понятно, что это, безусловно, транспортной доступностью. Опять же в крупных городах, где часть расселения состоялась и сейчас активно ведётся: в Сургуте, в Нефтеюганске, в первую очередь рассматривается, чтобы был детский сад в доступности нормативной, и рассматривается обеспеченность ученическими местами, это отдельная программа.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи