Чт / 28 марта 2024 /

08.02.2023 13:40

Журналистка телеканала «Югра» вместе с жилстройнадзором отправилась в рейд по дворам Ханты-Мансийска

08.02.2023 13:40
#ЖКХ
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, Виктор Сивков, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Жилстройнадзор Югры проверяет, как управляющие компании справляются с вывозом снега в муниципалитетах. Очередной рейд прошел сегодня в окружной столице. К специалистам присоединилась и съёмочная группа ОТРК «Югра». В одном из самых заснеженных дворов Ханты-Мансийска побывала Наталья Акст. Почему у СМИ всегда есть поводы снимать про снежные кучи репортажи?

Путненко.jpg
Вадим Путненко, заместитель руководителя Службы жилищного и строительного надзора Югры: «Этой проблеме уделяется очень большое внимание и на самом деле работа по уборке снега с придомовых территорий является проблемой, потому что не все управляющие компании, к сожалению, делают это планомерно и в полном объёме. Для того чтобы эту ситуацию качественно исправить и жители многоквартирных домов могли к ним подъехать и подойти безопасно, нами на систематической основе проводятся, как внеплановые проверки, так и рейдовые мероприятия. Одно из них мы проводим сегодня».

Как вообще округ отслеживает все обращения жителей, через какие системы они обращаются и сколько их уже было за зиму? 

«Источников поступления сигналов в автономный округ и в частности в службу очень много через почту, государственную информационную систему, через Центр управления регионом. Так называемая система инцидент-менеджмента, которая фиксирует активность жителей округа в социальных сетях. Если человек в каком-нибудь паблике написал сообщение под постом, где указывает адрес и проблему, что не убирается снег по такому-то адресу, автоматически данное сообщение поступает в Центр управления регионом и передается в орган местного самоуправление или к нам, как к контролирующему органу. Всего с начала этой зимы таких сообщение поступило без малого - 800. По каждому из них проводится проверка, даётся оценка», - прокомментировал Вадим Путненко.

А какие ещё обращения кроме жалоб на невывоз снега югорчане ещё пишут?

«Если говорить про тему снега в целом, конечно же, это ненадлежащая уборка проездов, подходов к подъездам и скопление снега и сосулек на крышах. Когда управляющая компания на неоднократные наши призывы к порядку не реагирует, в этом случае мы УК наказываем. За ненадлежащее содержание придомовой территории предусмотрен административный штраф - до 250 тысяч», - пояснил заместитель руководителя Службы жилищного и строительного надзора Югры.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи