Чт / 25 апреля 2024 /

17.06.2022 18:00

«Каменная Старуха» (или «Каменная Баба») - древний идол, приведённый в известность более ста лет назад в ходе экспедиции тобольского купца и мецената Александра Сыромятникова. Расположен примерно в 30 километрах на юго-запад от посёлка Согом Ханты-Мансийского района Югры. В 60-ые годы ХХ века исследован любительской экспедицией свердловских студентов, о чём писал журнал «Уральский следопыт». Серию материалов о памятнике делала в прессе югорский журналист Альбина Глухих. Идола снимал документалист Лев Вахитов.

Сегодня АНО «Малая Родина» под руководством Алёны Родионовой, в кооперации с Музеем Природы и Человека, делают большой проект по изучению этого артефакта. Но впервые на месте побывали профессиональные археологи и этнографы. Нам удалось установить точные географические координаты объекта, проложить к нему маршрут, тщательно изучить локацию с привязкой к местности и в различных аспектах. Провести фото- и видеосъемку, в том числе аэро. Поговорить с хранителем идола, и местными жителями.

Осмотрены и сняты на видео существующие археологические памятники по реке Согомка, на берегах озёр Домашний и Верхний сор, в том числе, памятник федерального значения «Городище «Стариков мыс». Смотрите первую часть интересного приключения.