Вс / 28 апреля 2024 /

В Нефтеюганском районе представители коренных народов соревновались в знании родного языка

01.03.2021 18:20
#Культура
#Нефтеюганский район
Автор: Телекомпания «Сибирь», фото – ОТРК «Югра»


Унт пантан - так на хантыйском языке звучит прогулка по таежной тропе. К сожалению, сейчас такую речь крайне сложно где-то услышать. Но только не в Лемпино. Здесь местные жители борются за сохранение культуры и языка коренных народов Севера.

Одним из способов поддержки языка выступает фронтальный диктант. Уже шестой год подряд жители поселка пишут его на языке ханты сургутского диалекта. В этому году для написания использовали текст просветителя северного народа, педагога и писателя Алексея Сенгеповa. Организатор диктанта Алена Сочинская по национальности ханты, но учить язык начала уже в зрелом возрасте, к счастью, у нее есть возможность общаться с носителями.

Алёна Сочинская, организатор фронтального диктанта: «Мы собираемся со старожилами, приглашаем старожилов, мастеров, например. И выспрашиваем у них какие-то слова на хантыйском языке. Мы, общаясь со старожилами, почерпываем у них знание языка, культуры и вообще значение слов».

В этом году формат проведения мероприятия немного изменили. Текст был продиктован на русском языке, но в листах с заданиями написан на хантыйском. Участникам нужно было вставлять пропущенные буквы, расставлять запятые и подчеркивать топонимы. 

Для Дианы и ее семьи участие во фронтальном диктанте стало традиционным, и даже не смотря на смену формата, вопроса идти или нет, не стояло. Дома с бабушкой они иногда общаются на хантыйском, мама ведет кружок языка для школьников, а сама Диана помогает проводить экскурсии по музею, где изучает традиции своих предков.

Диана Низамутдинова, участница фронтального диктанта: «Мы должны знать язык, мы должны уметь писать, говорить на этом языке, на родном».
А летом семья Низамутдиновых живет на стойбище в «Наргинских угодьях». Всего в Нефтеюганском районе проживает 553 представителя коренных народов Севера, из них 90 живут на 11 стойбищах в юртах. И, к сожалению, носителей языка, которые знают все его тонкости и изюминки встретить сейчас можно только там.
Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram, YouTube, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи