Чт / 25 апреля 2024 /

В Нягани на президентский грант «оживили куклы»

16.04.2021 17:25
#Культура
#Нягань
Автор: НИИЦ, фото – ОТРК «Югра»

Театральная студия «Живая кукла» городского культурного центра «Планета» выиграла президентский грант на очередную детскую постановку. Так родился кукольный спектакль «Винни-Пух и все, все, все», в котором режиссер не стал отклоняться от мультипликационного сценария и оживил легендарное произведение Алана Милна без каких-либо интерпретаций в лучших классических театральных традициях.

Все гениальное - просто. В свои постановки артисты «Планеты» вкладывают простые человеческие ценности, заставляя зрителя сопереживать героям и вместе с ними искать ответы на самые элементарные вопросы: что такое хорошо и что такое плохо.

Школьники, а именно они стали той аудиторией, которая смогла оценить грантовый спектакль, римейков не ждали, да и к тому же современное поколение произведение в оригинале уже и не помнит - так что премьерный показ прошел на «ура». Единственный негативный возглас, раздавшийся после финальных аплодисментов, был сожалением, что история закончилась слишком быстро.

Юрий Хмызенко, руководитель театральной студии «Живая кукла»: «Было заявлено 3 спектакля, это третий, последний. Целевая направленность - дети, но делаем так, чтобы это было для семейного просмотра интересно. Наши ожидания и аудитории - совпало все, все получилось».
К слову, ожидания оправдались уже не в первый раз. У театральной студии «Живая кукла» за 3 года работы с аншлагом прошло 6 спектаклей. И среди них не только сказки, но есть и детские истории с глубоким философским смыслом, которые учат сострадать и ценить жизнь.

Алексей Михайлец, директор автономной некоммерческой организации «Творческая лаборатория «Арт-проект»: «Благодаря фонду наша студия развивается, получает стимул к дальнейшим постановкам. Мы надеемся, что наши постановки интересны няганскому зрителю, и будем продолжать показывать уже поставленные спектакли, будем работать над новыми».
Репертуар «Живой куклы» рассчитан на самую широкую аудиторию, поэтому включен в программу городских праздников и выездных показов в образовательных и социальных учреждениях города. Все, кто внимательно следит за афишей городского культурного центра «Планета», смогут увидеть «Винни-Пуха» и другие работы студии в течение года в малом зале. Также возможен показ по предварительным коллективным заявкам.
Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram, YouTube, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи