Ср / 24 апреля 2024 /

Посол Молдовы посетил Нефтеюганск

01.04.2021 17:40
#Политика
#Нефтеюганск
Автор: Телерадиокомпания «Юганск», фото – rusia.mfa.gov.md


Владимир Головатюк недавно вступил в должность посла Молдовы в Российской Федерации. Несмотря на то, что его соотечественники живут во всех областях страны, господин посол в первую очередь решил нанести визит именно в наш регион.

Владимир Головатюк, чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в РФ: «Почему же все-таки в этом регионе? Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Тюмень? Эти названия знакомы людям из Молдовы также как Москва и Ленинград. Если спросить, какие города вы знаете? Они обязательно назовут Сургут и Тюмень, то есть этот регион».
Такой интерес к Югре не случаен. Именно здесь, на Севере, молдавская диаспора получила поддержку. Помощь оказывается в трудоустройстве, социальных и бытовых вопросах.

Дорин Попушой, начальник консульского отдела посольства Республики Молдова в РФ: «Очень важно, что наши все граждане очень хорошо интегрированы именно в вашем городе, Сургуте, Нижневартовске. Для нас это очень большая честь».
По словам городских властей, общественная организация молдаван - одна из самых активных в Нефтеюганске. Напомним, год назад на юбилейной площади прошли Дни молдавской культуры.

Павел Прокопович, заместитель главы г. Нефтеюганска: «Безусловно, Нефтеюганск молодой город, он многонациональный и поддержка культуры разных народов, в том числе с приездом разных делегаций, это очень важно».
Стороны договорились продолжать общение и сотрудничество. Чтобы молдаване вдали от Отечества чувствовали себя комфортно, не утратили самобытность и традиции, и могли приносить пользу своей второй Родине.
Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram, YouTube, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи