Чт / 25 апреля 2024 /

В Пыть-Яхе во время выборов будет работать 51 общественный наблюдатель

11.06.2021 17:01
#Политика
#Пыть-Ях
Автор: Телекомпания «Пыть-Яхинформ», фото – Ria82.ru


Как действовать в спорных ситуациях, и что можно делать по закону. О тонкостях работы на выборах говорили на двухдневном семинаре для общественных наблюдателей, который прошел на этой неделе в Пыть-Яхе. Главная задача предстоящих выборов - обеспечить абсолютную прозрачность всех процедур. Так, за ходом процесса на 16 избирательных участках в Пыть-Яхе будет следить 51 наблюдатель.

Эка Шенгелая, член Общественной палаты ХМАО-Югры: «Наблюдатели - это сотрудники разных сфер, разных учреждений, это общественники - люди, представляющие жителей нашего города, которые просто будут смотреть за тем, следить за тем, чтобы у нас выборы прошли легитимно, прозрачно, бесконфликтно, максимально миролюбиво, и чтобы все прошло в рамках закона».
Тренинги, обсуждения, деловые игры. Программа семинара для участников интенсивна. Работая в группах, будущие наблюдатели выясняли, как правильно себя вести и какие меры предпринять, если в ходе выборов возникнут сложности или нарушения.

Андрей Сенин, координатор наблюдателей Общественной палаты ХМАО-Югры в г. Пыть-Яхе: «Мы постараемся, на сегодняшний день смоделировать все те ситуации, которые могут произойти на избирательном участке, те знания и компетенции, которыми должен владеть наблюдатель от общественной палаты, для того, чтобы действительно независимым, непредвзятым быть человеком на выборах».
Людмила Тарасова - в прошлом специалист нефтяного производства. Будущая избирательная кампания для нее первая. Активная жизненная позиция, неравнодушие и интерес к выборам подтолкнули стать наблюдателем и попасть на обучение.

Людмила Тарасова, общественный наблюдатель: «Работа общественного деятеля - обеспечивать безопасность выборов, независимость, порядок, контроль, чтобы действительно они прошли по всем требованиям Конституции нашей. Начало супер, мне нравится команда, которая с нами работает».
Свои знания общественные наблюдатели продемонстрируют в единый день голосования. 19 сентября в Пыть-Яхе пройдут многоуровневые выборы.
Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram, YouTube, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи