Чт / 28 марта 2024 /

В Белоярском районе прошли губернаторские состязания

16.04.2021 17:05
#Спорт
#Белоярский район
Автор: БИЦ «Квадрат», фото – ОТРК «Югра»

В Белоярском стартовали губернаторские состязания среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. За места на пьедестале почета поспорят 4 команды детских садов «Сказка», «Березка», «Снегирёк» и «Семицветик». Сильнейшая из них представит муниципалитет на региональном этапе соревнований.

Белоярские дошколята приняли участие в своих первых официальных соревнованиях. Чтобы стать участниками муниципального этапа губернаторских состязаний, мальчишки и девчонки прошли отбор в своем детском саду. На спортивную площадку вышли самые быстрые, сильные и ловкие ребята.

Мальчишки и девчонки хорошо знакомы с упражнениями, которые включены в соревновательную программу. Всего 5 видов: бег на 30 метров, прыжки в длину с места, упражнение на пресс, тест на гибкость и метание мяча в цель. В этом году, по словам организаторов, они были приведены в соответствие с 1 ступенью комплекса ГТО.

Абдурахман Аджиев, судья соревнований: ««Здесь изменения коснулись, например, поднимания туловища из положения лежа на спине. Раньше было 30 секунд, сейчас по нормативам ГТО - 1 минута. Раньше мы делали наклоны вперед из положения сидя на полу, определяли гибкость детей, то теперь в соответствии с комплексом ГТО, наклоны вперед стоя».
Первой во дворце спорта свои силы испытала команда детского сада «Сказка». С большинством заданий дети справились играючи. Проявляли не только силу и выносливость, но и умение работать в команде. Судейская бригада перед каждым испытанием давала четкие инструкции, как выполнять те или иные испытания. В процессе арбитры внимательно следили за правильностью выполнения и количеством повторов.

Сергей Шестак, ведущий специалист комитета по образованию Белоярского района: «Думаю, сложнее всего - координационные упражнения (метание мяча). На разминке у детей все получается, а как доходит дело до выполнения на результат, то дети волнуются, теряются и результаты не такие, какие бы хотелось».
Команды 4 дошкольных учреждений проходят испытания по заранее составленному расписанию - по 1 команде в день. Таким образом, итоги губернаторских состязаний будут подведены в конце этой недели, тогда и спортивные показатели команды-победителя будут отправлены в столицу округа на финальный этап состязаний.
Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram, YouTube, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи