Чт / 25 апреля 2024 /

В Советском прошло первенство по художественной гимнастике

28.05.2021 17:01
#Спорт
#Советский район
Автор: Телекомпания «Первый Советский», фото – ОТРК «Югра»


Настоящим спортивным праздником стало открытое первенство Советского района по художественной гимнастике «Весенняя грация». В нём приняли участие советчанки, а также гости из Югорска и Уньюгана 2017 года рождения и старше.

До начала соревнований всего несколько минут. Юные дебютантки разминаются. Старательно повторяют упражнения за старшими подругами, усердно делают растяжку. Екатерина Баранова, этим красивым видом спорта занимается более 5 лет, в ее копилке уже с десяток медалей. Сегодня она выводит на ковер совсем маленьких, начинающих спортивную карьеру гимнасток и невольно вспоминает и свой первый дебют.

Екатерина Баранова, гимнастка: «Это было очень забавно, когда в первый раз, ты не очень знаешь, что делать. Тренер подсказывает тебе, так немножко неловко, когда смотрят на тебя столько людей».
Каждая спортсменка показывает своё мастерство в индивидуальной программе, как с упражнениями без предмета, так и гимнастические элементы со скакалкой, обручем, мячом, лентой и булавами. За этим 1,5-минутным выступлением стоят многочасовые тренировки, труд ребёнка, тренера и родителей.

Ирина Баранова, мама гимнастки: «Это сложно, это занимает очень много времени, тренировки должны быть ежедневными, многочасовыми, желательно три часа в день. Чем ребёнок становится старше, тем ему сложнее сочетать с занятиями в школе, с другими репетиторами. Потому что если ты здесь быть успешным, ты хочешь быть успешным и в школе, хочется быть отличницей. Потому нужно готовиться, учиться».
Ольга Енбаева, тренер по художественной гимнастике ФОК «Олимп»: «Дети, которые постарше, которые стабильно принимают участие в соревнованиях, не только у нас в городе, но и на всероссийских, на окружных мероприятиях, на межрегиональных. У них уже стоит задача выиграть, или выступить чисто без потерь предмета. Каждый старт для них волнение, поэтому трудно предугадать их результат».
Оценивали спортсменок квалифицированные судьи, для каждой из девочек это шанс проявить себя и подняться на новую ступень своей спортивной карьеры. Всего в первенстве Советского района по художественной гимнастике, приняли участие более 100 гимнасток, из них 60 советчанок. Сегодня их копилка стала больше на 31 медаль. А такого рода мероприятия позволяют насладиться красотой, грацией и изяществом, этих юных гимнасток, которые через страх, а иногда и боль выходят на ковер и творят для многих невероятные вещи.
Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram, YouTube, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи