Сб / 27 апреля 2024 /

Югорские баскетболистки борются за место на первенстве России

29.03.2021 17:15
#Спорт
#Покачи
Автор: Телекомпания «Ракурс», фото – ОТРК «Югра»


После вынужденного перерыва спортсмены входят в свой календарь. В Покачах стартовало первенство округа среди девушек 2007-2009 годов рождения. Команды гостей представляют: Нефтеюганск, Сургут, Нижневартовск, Югорск, Нягань, Советский. На кону отбор на первенство России. На базе команды-победительницы будет формироваться сборная Югры.

Турнир только начался, а поэтому внимание не на смену цифр на табло, а на то с каким рвением юные спортсменки ринулись в бой. Как будто на этой маленькой площадке нужно отбегать марафон, при этом периодически бросать мяч в кольцо. Задача непростая, но девчонки выполняют её с легкостью. Тренеры не менее энергичны в своем поведении. Кажется, только судья своим свистком не дает разогнаться участницам в полную силу. Ну разумеется, если бы не нарушались правила, никто и не свистел бы.

Иван Прунчак, главный судья соревнований: «Судья никак не должен мешать игре. Он должен так провести матч, что бы он был минимум заметен на площадке. Чем ты меньше заметен на площадке, тем ты лучше отсудил, я считаю».

Через какое-то время становится заметна усталость, ее выдает здоровый румянец на лицах. И даже мяч, устав делить руки соперников, как бы случайно останавливает игру. В такие минуты вспоминаешь, что спорт то травмоопасный. Впрочем, на данном этапе знающие люди не заостряют на этом внимание. 

Тайм-аут на консультацию с тренером и восстановление дыхания. И вновь на площадке нешуточные баталии. И иначе быть не может. Даже, не смотря на выделяющегося фаворита - команду Нижневартовска, никто от претензии на победу не откажется. Что называется цель одна у всех.

На протяжении 4 дней за звание лучшего укротителя оранжевого мяча будут бороться 7 команд. И хорошо, что олимпийский принцип сводит на нет все расстройство от случайных неудач.

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram, YouTube, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи