Ср / 01 мая 2024 /

31.01.2024 14:12

Гора Неройка вошла в перечень мест силы в России

31.01.2024 14:12
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

«Место силы» - это подходящая локация для того, чтобы загадать сокровенное желание или почувствовать прилив энергии, побыть наедине с природой. Сервис путешествий tutu.ru выделил семь таких мест в России.

Среди них гора Неройка в Березовской районе Югры, она одна из самых высоких на Приполярном Урале. Вокруг нее водопады, озера и другие красивые места. У народов манси гора считается священной. Чтобы просьба путешественника сбылась, существует поверье: он должен оставить на горе подарок белого цвета, положить его под камень. По рассказам местных жителей, дух горы - это красивая женщина, которая ездит на повозке, запряженной белыми оленями. 

«Гора Неройка (1 645 м) считается одним из югорских «мест силы». Территория известна и тем, что в 1930-е годы здесь открыли крупное месторождение кварца, горного хрусталя – месторождение Додо, – отметила губернатор Югры Наталья Комарова. – Мы рады поделиться чудом исполнения желаний. И у нас таких мест много: Лукоморье на границе Югры и Ямала, озеро Нумто, место слияния Иртыша и Оби, кедр Кес в «Самаровском чугасе», которому уже более 350 лет. Корни, если ты их знаешь, бережешь их, – это и есть источник силы». 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи