Вт / 30 апреля 2024 /

16.04.2024 14:40

В Сургуте ажиотаж вокруг печатей в свидетельствах о рождении

16.04.2024 14:40
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Вместо двух приёмных дней - пять. Так поступило Управление федеральной миграционной службы в Сургуте, чтобы дать возможность гражданам поставить печати в свидетельствах о рождении детей. Это подтверждение того, что ребёнок является гражданином России.

Однако у большинства сургутян такого штампа нет. И проблем отсутствие этой красной отметки не вызывало. Пока в силу не вступил закон о гражданстве с 26 октября 2023 года, который обязывает поставить печать.

Сотрудники УФМС уверяют, что её сейчас не требуют при получении паспорта. 14-летний подросток получит свой первый взрослый документ и без штампа. А вот выехать в страны, где подразумевается упрощенное пересечение границ, к примеру, в Кыргызстан, Казахстан, Беларусь эта отметка потребуется. И как раз с этого периода наблюдается ажиотаж в сургутском УФМС. И если раньше специалисты принимали граждан 2 раза в неделю, то сейчас со вторника по субботу с 9 до 12 часов.

Ильенко.jpg
Владислав Ильенко, врио отдела по вопросам миграции УМВД России по Сургуту: «Если граждане будут добросовестно заполнять заявления и все будут приходить сразу с готовыми документами, то я думаю за эти праздники, за субботу у нас на 20, на 27, мы организовываем приём на 30 апреля и на 11 мая, то есть будет не менее пяти сотрудников принимать, то я думаю, мы эту всю очередь разгрузим и всё сделаем».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи