Вт / 30 апреля 2024 /

16.04.2024 19:37

Очередь в УФМС Югры обещают сократить к лету

16.04.2024 19:37
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Очередь сократится к лету. В Сургутском управлении федеральной миграционной службы изо дня в день выстраиваются сотни людей. Большинство для того, чтобы попасть в список очередности на ближайшие дни, и попасть в кабинет, где поставят печать в свидетельстве о рождении ребёнка. Этот штамп ставили всегда. Но не у всех он есть. Все потому, что раньше его не требовали при выезде из страны. Теперь красная отметка обязательна. С начала марта её требуют в обязательном порядке пограничные службы.

Ажиотаж в миграционной службе спровоцировал не резкий и многократный рост рождаемости, просто раньше эту печать не требовали при выезде из страны, где подразумевается упрощённое пересечение границ. Например, в Кыргызстан, Казахстан, Беларусь.

В силу закон о гражданстве, который обязывает проставлять печать в детском документе, вступил ещё в октябре прошлого года. А с марта наличие красной отметки требуют пограничные службы. Именно с этого момента сургутяне ринулись в управление федеральной миграционной службы, которая сейчас принимает не дважды в неделю, а 5 дней, и увеличила количество сотрудников занимающихся этой работой.

Ильенко.jpg
Владислав Ильенко, врио отдела по вопросам миграции УМВД России по Сургуту: «С понедельника по пятницу ежедневно 40 человек, а вот в эту субботу у нас было 96 человек, а в предыдущую 125. Когда большой приём ведётся, мы ставим 5 сотрудников, тех, которые не заняты, не находятся на приёме они все занимаются проставлением этой печати».
Управление федеральной миграционной службы напоминает, что эта печать не потребуется, если у ребёнка есть загранпаспорт - его достаточно для пересечения границ. Также не следует переживать, что с наступлением 14-летнего возраста подросток не сможет получить паспорт. Первый взрослый документ сейчас выдают и без штампа в свидетельстве о рождении. В целом специалисты рассчитывают сократить поток граждан к концу мая за счёт работы в выходные и праздничные дни.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи