Пн / 29 апреля 2024 /

16.04.2024 17:46

350 километров линий электропередачи в 2023 году проложили в Югре

16.04.2024 17:46
#ЖКХ
#ХМАО - Югра
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - АО «ЮРЭСК»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Дачники реже будут жаловаться на отключение света. Почти 350 километров линий электропередач в прошлом году проложили в Югре. Повышение надёжности электроснабжения как приоритет реализации инвестпрограмм субъектов электроэнергетики обсудили на заседании межотраслевого совета потребителей.

Так в прошлом году обновили электросети в 171 садоводческом товариществе. Кроме того СОНТы активно передают электросетевое хозяйство на баланс территориальной сетевой организации. Это сделали уже 80% СОНТов, что позволит повысить надёжность электросетей.

Также в Югре станет проще подключать объекты капстроительства к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения. В округе почти вдвое сократили количество процедур для подключения. Например, в Сургутском районе срок подключения составил в среднем пять дней, в то время как федеральный стандарт предусматривает до 180 дней.

Губернатор обратила внимание, что решения по упрощению таких процедур, повышению оперативности при технологическом подключении к инженерным сетям прямо влияют на показатель инвестиционной привлекательности региона.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Обращаю внимание глав муниципальных образований на необходимость учета предложений граждан, общественных организаций при актуализации программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры в части объектов электроснабжения».
Каров.jpg
Матвей Каров, директор департамента строительства и ЖКК Югры: «Финансирование инвестпрограмм осуществляется за счёт внебюджетных источников. Их суммарный плановый объём в 2023 году был предусмотрен в размере 4 млрд 950 млн рублей. Фактическое финансирование составило 5 млрд 204 млн рублей или 105% от плана. В сравнении с 2022 годом фактический объем финансирования инвестпрограмм увеличился на 41%».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи