Вт / 30 апреля 2024 /

16.04.2024 18:26

Вартовчанин получил звание «Будущее российской науки»

16.04.2024 18:26
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Будущее российской науки живёт в Нижневартовске: ученик 40 школы Илья Сомов стал победителем Всероссийского конкурса научно-исследовательских, проектных и творческих работ «Обретенное поколение», финал которого прошёл в Москве. Вартовчанин не только заработал диплом первой степени, но и стал обладателем медали «Будущее Российской науки», благодаря проекту, который призван сделать почву более плодородной.

Десятиклассник Илья вполне комфортно себя чувствует в лаборатории Нижневартовского госуниверситета: вуз предоставил ему площадку для работы над своим научным проектом, и именно здесь молодой человек и проводил свои исследования. Тему он выбрал непростую, но актуальную.

Сомов.jpg
Илья Сомов, победитель Всероссийского конкурса «Обретённое поколение»: «Проект назывался «Роль бобово-ризобиального симбиоза в экологизации почв». Простыми словами, если вы выкапывали горох, фасоль или другие бобовые с корнем, то вы замечали там клубни, они содержат азотфиксирующие бактерии, которые обогащают почву азотом. Мы предлагаем их использовать и высевать клевер луговой в городе для обогащения почв».
Для работы над проектом школьник анализировал пробы почв с Комсомольского озера, городских скверов - все они показали низкое содержание необходимых для плодородности веществ. Решение этой проблемы и помогло юноше получить заслуженную награду. К слову, не первую в копилке юного ученого.

Дудник.jpg
Елена Дудник, учитель биологии школы №40: «Темы разные бывают, его интересует и химия, и биология, загорается очень легко, сам предлагает много тем, которые и мне бывают и интересны, и сложны. Я думаю, что Илья, как будущий молодой ученый, имея такую важную черту характера как целеустремленность, самопознание - у него очень хорошо развита самокритика, не просто что-то получилось и радуется - ему надо докопаться до истины, доводит свое дело до конца».
Наукой Илья Сомов увлекся в детстве, еще в два года заявив родителям, что мечтает быть врачом. Мечта не изменилась и сейчас. Впереди у юноши 11 класс и подготовка к поступлению в медицинский вуз, а параллельно - работа над новыми исследованиями.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи