Вс / 28 апреля 2024 /

26.03.2024 11:31

Югра заключила соглашение с федеральным проектом ArtMasters

26.03.2024 11:31
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Александра Иванова, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В окружной столице подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с федеральным кинопроектом. Документ предусматривает развитие в регионе новых медиапроектов в области креативных индустрий.

К соглашению присоединились представители департамента культуры округа, руководство медиахолдинга «Югра», а также директор некоммерческой организации чемпионата «АртМастерс».

По условию соглашения, Югра будет принимать участие в съёмках новых кинопроектов, а медиаобразованием югорчан займутся финалисты знаменитого киночемпионата. Они станут наставниками для студентов югорской «Медиашколы».

Козлова.jpg
Маргарита Козлова, директор департамента культуры Югры: «Мы обсуждали с нашими партнёрами возможность работы над сценариями, направленными на полный метр и возможность подготовки новых специалистов - тех, которых не хватает в автономном округе. Мы говорили о сценаристах, мы говорили о драматургах».
Володин.jpg
Борислав Володин, директор национального открытого чемпионата творческих компетенций «АртМастерс»: «Сейчас огромный акцент делается на развитие кино в регионах. Мы видим, что здесь огромный потенциал, поэтому «АртМастерс» - драйвер креативных индустрий, он поддерживает Ханты-Мансийск в этих творческих начинаниях».
Напомним, медиахолдинг «Югра» давно сотрудничает с кинопроизводителями. Специалисты телекомпании работали на одной площадке не только с отечественными режиссёрами, но и с мастерами из Индии и Сербии. Уже в этом году местных профессионалов ждут новые проекты. Итоговые кинопродукты будут транслировать на главном окружном телеканале.

Елизаров.jpg
Алексей Елизаров, директор ОТРК «Югра»: «На октябрь у нас запланирован еще один проект, который мы реализуем с KD Studios. Оказываем организационные, логистические, технические услуги. Мы с ребятами из Екатеринбурга будем делать пост-продакшн. У нас великолепная тон-студия, профессиональные «звукари», которые будут сводить этот звук, и будем делать графику для этого фильма».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи