Сб / 27 апреля 2024 /

22.03.2024 18:50

Папа, нужны медали! Участники Зимних Игр паралимпийцев в Югре рассказали о своей мотивации на победу

22.03.2024 18:50
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Одной из главных тем на этой неделе стали Зимние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Они проходят в Ханты-Мансийске. В этом году в столицу Югры приехали более 200 параспортсменов: следж-хоккеисты, лыжники и биатлонисты. Эти соревнования проходят совместно с чемпионатом страны, так что на пьедестале почёта победители и призёры получают сразу две медали.

Два года назад в Ханты-Мансийске впервые прошли Зимние Игры паралимпийцев. Тогда из-за недопуска россиян на главные старты четырёхлетия пришлось в кратчайшие сроки организовывать соревнования на внутренней арене. Ею стал Ханты-Мансийск. За неделю все спортивные объекты и гостиницы были готовы принять спортсменов.

Если в первый раз столица Югры приняла всю программу Зимних Игр паралимпийцев, то в этом соревнования проходят по всей стране. Так Южно-Сахалинск встретил кёрлингистов на колясках и горнолыжников с нарушением зрения. В Миасс съехались парасноубордисты. Ну а в Ханты-Мансийск приехали следж-хоккеисты, лыжники и биатлонисты. В столице Югры выступают спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также незрячие атлеты.

Исаков.jpg
Эдуард Исаков, сенатор Российской Федерации: «Это важнейшие соревнования на сегодняшний день. Это важнейшие мероприятия. И они важны не только ребятам, которые занимаются адаптивным спортом, это важно детям с инвалидностью, родители которых ещё не определились куда ребёнка отправить и надо ли вообще отправлять».
Громова.jpg
Ирина Громова, старший тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону: «Допущены на Зимние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» молодёжь, которая на чемпионате России в связи с возрастом не может выступать по нашим правилам, а на ЗИПах может. Молодые кандидаты, которые входят в кандидаты сборных команд страны, они могли принять участие».
Жестков.jpg
Павел Жестков, спортивный комментатор: «Значимость таких мероприятий важна для того, чтобы понять - насколько безграничны наши возможности и то, что ребята настоящие бойцы. Мне довелось с ними покататься, и я вижу насколько они работают, впахивают. Они просто потрясающей силы и мужества люди».
Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Дорогие друзья, это самое главное, что я хотела вам сказать. Вы - дома. Вас ждёт радушный приём».

Югорчане сделали всё возможное, чтобы все участники на себе ощутили смысл пословицы - дома и стены помогают. Волонтёры и трибуны заряжают спортсменов позитивной энергией, а организаторы и судейская бригада создают комфорт на дистанции.

«Отлично подготовленная трасса, при том ребята каждый год прислушиваются. Каждый день мы выезжаем в 7 утра, мы проходим, с нами обязательно люди, которые смотрят трассу. Они обязательно выслушивают все наши претензии, предложения и замечания, конечно, это приятно», - рассказывает Ирина Громова.

Кадыков-Орбелиани.jpg
Георгий Кадыков-Орбелиани, главный судья соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Мы вместе. Спорт»: «Сегодня весь свет паралимпийского лыжного спорта, лыжных гонок и биатлона в Югре. За выступлениями сильнейших в мире спортсменов по любому виду спорта конкуренты всегда следят: и друг за другом, и мы за ними следим, и они за нами следят. Конечно, скучают по нашим выступлениям».
Конкуренция на Играх высокая, так как к главным стартам сезона все готовились в усиленном режиме. Но у каждого атлета есть свой секрет победы. Взять, к примеру, Дмитрия Баталова. Югорчанина мотивирует сын, который коллекционирует медали своего отца.

Баталов.jpg
Дмитрий Баталов, бронзовый призёр Зимних Игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»: «У меня в первую очередь сын в голове. Он говорит: «Папа, нужны медали». Вот и у меня в голове, когда бегаешь, мысли идут, что сын хочет медали. Вот надо добиться. Папа давай ещё, а там уже некуда вешать. Уже места нет, гвоздей нет. Нет, надо ещё».
Коллекционируют медали и следж-хоккеисты. Наша югорская дружина, к слову, стоит на пороге исторического для округа достижения - они главные претенденты на золотые медали чемпионата страны. В случае успеха «Югра» станет семикратным обладателем главного трофея сезона и догонит по этому показателю подмосковный «Феникс». Эту команду югорчане как раз и обыграли в полуфинале.

Карапухин.jpg
Артём Карапухин, игрок следж-хоккейной команды «Югра»: «Соперник старался, показывал зубы, хотел победить. Молодцы ребята. С этой командой у нас серия закончилась. Всё мы вышли в финал. Дальше мы будем готовиться. Отдыхать, готовиться».
Традиция проводить Зимние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» зародилась в Ханты-Мансийске, поэтому хочется верить, что эти соревнования не только будут чаще проводиться в столице Югры, но и помогут нашим спортсменам поскорее открыть двери на международную арену.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи