Пт / 26 апреля 2024 /

18.05.2023 18:42

Государственный художественный музей Югры приготовил сюрприз для посетителей

18.05.2023 18:42
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - Государственный художественный музей Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня, 18 мая, в мире традиционно отмечается Международный день музеев. Наш округ насчитывает примерно 150 самых разных музеев, в которых трудятся почти 800 работников. Ежегодно их посещают более 120 тысяч человек. Одна из самых больших коллекций - у Государственного художественного музея Югры, почти 17 тысяч единиц хранения. Сегодня в культурном учреждении открылась выставка «Каменный век Виктора Васнецова».

В одном из подземных переходов окружной столицы в Международный день музеев жители города могут погрузиться в реальность каменного века, созданную великим художником-сказочником Виктором Васнецовым. Новое прочтение его знаменитого триптиха представили сотрудники Государственного художественного музея. Это панорамное видеоизображение, в котором нарисованные персонажи с картины оживают с помощью современных технологий.

Петряков.jpg
Алексей Петряков, заведующий отделом развития Государственного художественного музея Югры: «Сам триптих очень большой, он девятиметровый, поэтому его перетащить куда-либо было бы сложно, а вот фильм можно перетащить и показывать в любом месте. Он длится минут 8, поэтому его в принципе не сложно посмотреть любому человеку - хоть ребёнку, хоть взрослому. В этот раз мы его ещё и в соцсетях покажем».
Мультимедийный выставочный проект сподвиг горожан посетить сам музей и увидеть графические полотна Виктора Васнецова, посвящённые людям каменного века.

- На самом деле очень интересный способ заманить людей, чтобы они пришли в музей и посмотрели на всё это. В принципе это то, что я и сам сделаю, приду в музей и всё посмотрю своими глазами, всё вживую увижу, так сказать.

- Люди, особенно в обеденное время, бегают куда-то, торопятся, и всё равно невольно видят боковым зрением. Либо обращают внимание на диктора, который говорит, на что-то, что движется, что-то красивое, красочное яркое. Поэтому, мне кажется, это один из самых актуальных вариантов привлечения внимания. - Вы придёте в музей посмотреть на триптих Васнецова? – Обязательно, 20 мая.

- Мы вот увидели фильм, и нам понравилось. Наверное, сходим обязательно.

Для современного человека, как и во времена Васнецова, мамонты это не просто вымершие животные, это определённый символ, связанный с историей человечества. Триптих представляет собой эскизы к росписям интерьеров Государственного исторического музея Москвы, который был создан по поручению графа Уварова. Сюжет графических полотен демонстрирует добывание огня и ловлю рыбы, обработку шкур, а также охоту на мамонта.

Голицына.jpg
Наталья Голицына, заместитель директора по научной работе Государственного художественного музея Югры: «Васнецов сначала отказался. Ну вот если бы Алёнушку или Ивана Царевича это да, это моё, а древние люди, ну нет. И вот он отказался, сказал графу Уварову, что он не будет этим заниматься. Потом ехал домой, и по дороге, как он сам вспоминал, он вдруг представил себе эту сцену, где эти древние люди с их древними орудиями. И он приехал, сразу набросал первый вариант композиции, и вот та композиция, которая у него сложилась тогда, она не сильно изменилась».
Чтобы изобразить древних людей, Виктор Васнецов тщательно изучил исторические материалы. Он беседовал с археологами, осматривал предметы быта, стараясь представить себе жизнь далёких предков. Для создания эскизов использовал несколько материалов: карандаш, уголь, акварель и художественную тушь. Картоны долгое время находились в частном собрании в Стокгольме. Однако в 1997 году их удалось вернуть в Россию.

«В самом конце 20 столетия они были выкуплены для Ханты-Мансийской коллекции и, пройдя комплексную реставрацию в Санкт-Петербурге, приехали сюда. Картоны мы же достаём каждые два года, постоянно показывать мы их не можем, потому что это графика, она всё-таки более нежная, хрупкая, чем живопись. Каждый раз пытаемся сделать что-то новенькое, в этом зале мы ещё этот картон не выставляли. Но здесь что хорошо, они выстроены в линию, то есть можем видеть весь фриз целиком, всю композицию», - отметила Наталья Голицына.

Кроме триптиха Васнецова, в экспозицию вошли два бивня мамонта, украшенных резьбой известных тобольских мастеров. Работа Гавриила Хазова «Охота на медведя» выполнена в технике рельефной резьбы. А Геннадий Кривошеин в произведении «Медведи и моржи» использовал технику гравирования по кости и мастерски передал пластику зверей, сцепившихся в яростной схватке. Украсили выставку и произведения российского и советского скульптора Андрея Марца.

«В прошлом году мы как раз получили большую коллекцию искусства 20-21 веков. И в этой коллекции было много произведений скульптора Андрея Марца. И он скульптор-анималист, и очень многие животные как-то удачно вписываются именно в эту концепцию каменного века», - подчеркнула Наталья Голицына.

Выставка будет работать в Государственном художественном музее до 27 августа. Поэтому у любителей искусства есть возможность выбрать для себя наиболее подходящее время, чтобы увидеть, как знаменитый художник изобразил жизнь древних людей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи