Пн / 22 апреля 2024 /

13.04.2023 11:26

Культурный код: как Югра будет сотрудничать с Донецким театром?

13.04.2023 11:26
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Концертно-театральный центр «Югра-Классик»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Юные таланты с Донбасса, возможно, смогут обучаться в Центре искусств для одарённых детей Севера. Накануне губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с труппой Донецкого музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна.

В Ханты-Мансийске артисты подвели итог гастролей по Югре, а также обсудили с главой региона возможности дальнейшего сотрудничества. Это и формирование межрегиональной гастрольной карты, а также получение дончанами образования по направлениям хореография и вокал на базе Центра искусств для одарённых детей Севера.

Напомним, что театралы из Донецка были на гастролях в Югре и покорили сердца зрителей из Сургута, Когалыма, Нягани, Югорска и Ханты-Мансийска. А после встречи дали концерт «За победу!» в Ханты-Мансийске.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «И ещё у вас есть фестиваль малых форм «Мизансцена». Я полагаю, что мы найдём возможность и направим, если примете, для участия наш театр обско-угорских народов «Солнце» для участия в вашем форуме».

Маслий.jpg
Василий Маслий, заместитель генерального директора Донецкого музыкально-драматического театра М. М. Бровуна: «Мы были поражены оснащением площадок, насколько все сцены готовы, насколько всё обустроено, насколько всё комфортно. А самое главное, насколько всё профессионально. Площадки, просто мне никто не даст соврать, начиная с технического оснащения, заканчивая персоналом всех театров, филармоний, заведений».

Встреча состоялась в день 200-летнего юбилея Александра Николаевича Островского. К слову, один из спектаклей донецкого театра поставлен по пьесе великого русского классика. Речь идёт о постановке «Наливные яблоки». Гостей из Донецка приветствовали участники и организаторы международного театрального фестиваля «Островский в Доме Островского».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи