Пт / 26 апреля 2024 /

03.10.2022 15:00

В Ханты-Мансийске планируют открыть филиал Академии исполнительского искусства

03.10.2022 15:00
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Никита Филиппов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В 2024 году в Ханты-Мансийске планируют открыть филиал федеральной Академии исполнительского искусства, где можно будет получить специальности «Фортепиано», «Оркестровые струнные инструменты», «Оркестровые духовые и ударные инструменты». Об этом сообщил директор департамента культуры Югры Артур Латыпов во время прямого эфира, который организовал ЦУР региона.

Сама Академия еще весной получила лицензию на высшее образование. Учреждение сможет работать, в том числе и в формате вуза, пишет «Российская газета». А с 2023 года там появятся бюджетные места. Благодаря филиалам студенты, которые обучаются там, смогут получить высшее образование, не покидая регион.

Сейчас филиалы Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства созданы в составе культурно-образовательных комплексов, которые организовывают по поручению Владимира Путина с 2019 года в четырех городах: Калининграде, Севастополе, Владивостоке и Кемерове. 

Также Артур Латыпов сообщил, что в 2023 году в Югре откроются школы креативных индустрий в Сургуте и Белоярском районе. Сейчас такая образовательная площадка уже работает в Ханты-Мансийске.  

Школа креативных индустрий в столице Югры включает деятельность 4 творческих студий по направлениям «Современная электронная музыка», «Анимация и 3D графика», «Дизайн», «Фото-и видеопроизводство». Участником проекта может стать каждый желающий в возрасте от 12 до 17 лет на бесплатной основе.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи