Сб / 20 апреля 2024 /

14.03.2023 14:03

В Ханты-Мансийске сыграют спектакль, сгенерированный нейросетью

14.03.2023 14:03
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Нейросеть добралась до театра. В окружной столице покажут необычный спектакль - это экспериментальный творческий проект «NEuro-LOVE», целиком сгенерированный нейросетью. Искусственный интеллект выступил в роли драматурга, художника, сценографа, композитора, и придумал название постановке «Любовь, длящаяся вечно: путешествие Дженни и Алекса».

Гермес.jpg
Роман Гермес, актёр Ханты-Мансийского театра кукол: «Как вам пришла идея создать такой необычный спектакль? - Как и всякие другие идеи - абсолютно спонтанно и не запланировано, во время того, как я пытался приобщиться к новому и неизведанному для меня миру нейросетей и всё, что с этим связано. То есть много об этом слышал, раз попробовал, два попробовал, возникла идея. Ну и завертелось. На генерацию текста ушло несколько дней, на генерацию изображений и музыки ушло побольше времени. Самое тяжелое было этот текст пытаться сделать для себя естественным. Потому что, несмотря на все её возможности, текст всё равно странный. Это просто проба - работает ли это, можно ли это как-то удачно обыграть, как это вообще будет восприниматься зрителем сейчас. Потому что я не видел и не слышал о подобных начинаниях. Интересно, что из этого получится».
Премьера пройдёт в Ханты-Мансийском театре кукол 17 марта в 19:00. После чего зрители смогут пообщаться с автором и высказать своё мнение.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи