Сб / 20 апреля 2024 /

21.04.2023 08:14

В мечети Советского собрали женский ифтар

21.04.2023 08:14
#Культура
#Советский район
Автор: Елизавета Гутовская, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Время молитвы и добрых дел. У мусульман закончился священный Рамадан. В этот месяц они держали пост. Принимать пищу можно было рано утром и вечером. Вечернее разговение - ифтар - провели и мусульманки Советского района.

Женщины собрались в мечети «Нур». Для них это стало возможностью не только пообщаться, но и задать вопросы имаму о том, как правильно поститься, кому можно это делать, а кому нельзя. Во время Рамадана после завершения дневного поста и прочтения молитв мусульманам разрешается пить воду и принимать пищу. Например, сейчас для разговения были предложены свежие фрукты, выпечка, сладости.

Алихазумов.jpg
Зубаир Алихазумов, имам мечети «Нур» г.п. Советский: «Мы собираемся вместе, и чтобы все проходило вместе, в кругу общения, не всегда же видимся, вот так делать стараемся, чтобы было объединение. Сама цель, можно сказать, объединение сердец. Этот месяц Рамадан, можно сказать, объединяет сердца».
Бикташева.jpg
Эндже Бикташева, прихожанка мечети «Нур» г.п. Советский: «Такие празднества, совместные трапезы, объединяют людей, заставляют их подумать о добром, светлом, и какие дела совершать. Особенно женщины, потому что они, как правило, при больших делах остаются в стороне. Я вижу, что пришли как преклонного возраста женщины, так и молодые с детьми. И вот это самое главное - связь поколений».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи