Сб / 27 апреля 2024 /

11.06.2022 13:30

В Москве обсудили работу над «Академической историей Югры»

11.06.2022 13:30
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Павел Желтов, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Первые авторские материалы, которые войдут в «Академическую историю Югры», будут сданы редакторам томов в сентябре этого года. Об этом говорили на заседании редакционного совета исторического издания. Оно прошло в Москве, на площадке представительства Югры.

В совещании приняли участие учёные историки из профильного института РАН, сотрудники СурГУ и Уральского федерального университета имени Ельцина. Они подключились к совещанию через ВКС.

Открывая редсовет, губернатор Наталья Комарова отметила важность данного исторического труда для нашего региона.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Правительство автономного округа планирует подписать соглашение с Российским этнографическим музеем. Сегодня приняли такое решение на правительстве. И у меня есть такое поручение. И в числе направлений совместной работы - это изучение, сохранение культурного исторического наследия коренных народов Севера. Разработка и реализация совместных научно-просветительских образовательных, культурно-научных исследований».
 
Петров.jpg
Юрий Петров, сопредседатель редсовета «Академической истории Югры»: «Значительная часть текстов уже написана. Мы сейчас уже приближаемся к моменту, когда мы будем наши рукописи публиковать в виде многотомной книги. И этот момент наступит уже в будущем году. Так что мы сейчас на стадии предпусковой, предыздательской, я бы сказал».

Полностью восьмитомник «Академической истории Югры» будет готов в следующем году. А сдачу первых материалов в сентябре приурочили к международной культурной конференции «Этнокультурное наследие коренных народов как ресурс устойчивого развития Югры». Она пройдёт в Ханты-Мансийске.

Напомним, что академическая история - ключевое направление приоритетного проекта «Многовековая Югра».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи