Ср / 24 апреля 2024 /

22.12.2022 08:16

В Нефтеюганске показали инклюзивный пластический спектакль

22.12.2022 08:16
#Культура
#Нефтеюганск
Автор: Павел Желтов, по материалам телерадиокомпании «Юганск», фото - Иркутский театр танца «PROдвижение»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нефтеюганске показали пластический спектакль, главную роль в котором играет актриса с особенностями здоровья. В городе прошёл фестиваль креативных индустрий «За гранью». Здесь побывали гости из других регионов и поделились наработками.

Так иркутский театр танца «PROдвижение» привёз авторскую инклюзивную постановку. Она раскрывает многогранность человеческих возможностей. Спектакль рассказывает историю девочки Веры, которая мечтает танцевать на сцене, несмотря на врождённый недуг. Мечта сбылась.

Впрочем, это не единственный спектакль театра, в котором задействованы актёры с ограничениями по здоровью. Ещё несколько играют в постановке «Иноходец». Кроме того, гости привезли на фестиваль фильм, в котором показано, как происходит работа над такими спектаклями, и главное, что это всё даёт особенным актёрам.

Лопаев.jpg
Владимир Лопаев, художественный руководитель театра танца «PROдвижение»: «С 2013 года по сегодняшний день в спектакле рассказываем наши взаимоотношения, диалоги, творческие победы, радости, взлёты, подъёмы, отношения».
Бочковская.jpg
Марина Бочковская, организатор фестиваля: «Речь идёт о многогранности. Многогранности именно человеческих возможностей. Именно через этот проект мы хотим показать, что мы способны на многое».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи