Вт / 16 апреля 2024 /

25.03.2022 18:12

В Югре наградили культурных работников

25.03.2022 18:12
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Виктория Редькина, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники культуры - это художники, музыканты, библиотекари, актёры и сотрудники музеев. В Югре их 8 тысяч человек. Все они сохраняют культуру и самобытность региона.

Именно поэтому сегодня в округе открыли Год культурного наследия народов России. К слову, в округе запланировано более 70 мероприятий, в том числе: Международный фестиваль фино-угорских народов «Живущие по солнцу», Международный фестиваль «Возьмёмся за руки друзья» и Международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах, Всероссийский фестиваль народных театров.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «В Год культурного наследия народов России в сентябре в регионе откроется школа креативных индустрий - это отдельные ваши увлечения, творческие возможности и таланты будем учиться капитализировать. Создаём школу вместе с Минкультом России».

В честь профессионального праздника Наталья Комарова встретилась с лауреатами премии губернатора, а также с молодыми авторами, режиссёрами, актёрами и руководителями творческих коллективов. 

Так, например, наградами отметили артистов-кукловодов сургутского театра «Петрушка» - Екатерину Марьянчук и Александра Рысина. Премию губернатора также получили режиссеры КТЦ «Югра-Классик» Андрей Каширин и Алёна Немчинова. Награды за творческие успехи и развитие искусства получили почти 30 человек.

Андрей Каширин, режиссёр КТЦ «Югра-Классик»: «Прежде всего вдохновляют зрители, без этого не будет существовать наше искусство. Ну, а награды и признания, конечно, приятно, что люди замечают наше рвение и любовь к этому делу, наши проекты, которые мы делаем».
Екатерина Марьянчук, артист-кукловод Театра актёра и куклы «Петрушка»: «Это знак того, что мы идём в правильном направлении и это, конечно, не может не радовать, что в нашем округе есть такая награда и что творческих людей замечают - это поднимает настроение и стимул».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи