Чт / 18 апреля 2024 /

17.08.2022 12:10

В Югре откроется ещё 4 модельных библиотеки

17.08.2022 12:10
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - сообщество «Библиотеки города Сургута» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре откроется ещё 4 модельных библиотеки, об этом говорили на заседании проектного комитета региона. В частности участники коснулись реализации национального проекта «Культура». В этом году в полном объёме достигнуто пять целевых показателей по этому направлению.

Стоит отметить, что сегодня в Югре открыто пять муниципальных библиотек по модельному стандарту. Он предусматривает создание современного библиотечного пространства, оборудованного по последнему слову техники. К 1 ноября за счёт средств федерального бюджета откроется ещё 4.

Также на сегодняшний день в округе оцифрован 121 книжный памятник, из которых 101 уже успели включить в федеральный реестр.

Кроме библиотек в Югре активно открывают и новые площадки для развития талантов.

Охлопков.jpg
Алексей Охлопков, первый заместитель губернатора Югры: «В Югорске 31 августа откроется четвертый виртуальный концертный зал. В соответствии с национальной целью возможностью для реализации развития талантов Югра лидирует по показателям числу посещения культурных мероприятий и условий для воспитания гармонично-развитой социально-ответственной личности».

Участники заседания обсудили показатели исполнения и других региональных проектов. Их в Югре полсотни в составе 12 национальных. 48 находятся в зелёной зоне. Остальные нуждаются в дополнительной поддержке. 

В частности был затронут вопрос возведения центральной нижневартовской больницы. График, утверждённый подрядчиком, предполагает завершение строительно-монтажных работ в ноябре. Однако существует риск нарушения этого срока, поэтому руководителю проекта до конца августа было рекомендовано увеличить число работников на строительной площадке до 600 человек.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи