Пт / 26 апреля 2024 /

09.01.2023 13:15

Югорчане придумали счастливый конец сказки про девочку со спичками

09.01.2023 13:15
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Павел Желтов, фото - Ханты-Мансийская митрополия

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Рождественское чудо увидели православные югорчане на главной окружной сцене. Сказочный спектакль «Свет миру» показали как раз в один из главных христианских праздников. Причём постановку реализовали исключительно силами православной общины Ханты-Мансийска: автор сценария и режиссёр, все актёры и хор не профессиональные актёры.

Подчеркнём, что рождественские спектакли такого рода уже стали хорошей традицией. Каждый год верующих зрителей ждёт новая сказка. А вход в зрительный зал бесплатный. По словам авторов постановки, идеи, звучащие со сцены, доступны для понимания даже самым маленьким детям.

Авдюкова.jpg
Регина Авдюкова, жительница Ханты-Мансийска: «Этот спектакль был 6+, но деткам маленьким очень всё понравилось. Только в конце уже подустали немножко, а так всё замечательно. Будем ходить почаще на такие мероприятия».

За основу сценария взяли сказку Андерсена про девочку со спичками. Героиня встречает персонажей, которые олицетворяют человеческие пороки - гордыню, жадность, чревоугодие. У датского сказочника девочка погибает. А у православных прихожан всё заканчивается хорошо.

Дегтярёва.jpg
Елена Дегтярёва, режиссёр спектакля: «Всё-таки это наша сказка. И такой светлый праздник Рождество Христово. И мы решили, что девочка останется жива, здорова, невредима. И все мечты наших героев будут исполнены».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи