Пт / 29 марта 2024 /

24.01.2022 11:20

Юные дарования Югры пройдут прослушивание у педагогов московской музыкальной школы

24.01.2022 11:20
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - sozvezdiesirius.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Для учеников югорских колледжей искусств будет организовано прослушивание у педагогов Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. С таким предложением выступил заместитель директора по развитию и общим вопросам ЦМШ Георгий Деген.

Он посетил столицу округа на минувшей неделе, чтобы обсудить перспективы открытия филиала высшего учебного заведения в сфере культуры и искусства в одном из городов Югры в статусе филиала Центральной музыкальной школы. Также Деген побывал в колледже-интернате «Центр искусств для одаренных детей Севера», ознакомился с экспонатами уникальных музеев Югры и пообщался с представителями культурной сферы региона.

Столичный гость был впечатлен тем, какая инфраструктура сформирована в округе для работы с одаренными детьми. И отметил, что для создания высшего учебного заведения в сфере культуры есть все предпосылки.

В рамках нацпроекта «Культура», по поручению президента и приказу Министерства культуры РФ в России уже созданы и функционируют три филиала ЦМШ – во Владивостоке, Калининграде и Кемерово. За три года их работы выработана модель взаимодействия с филиалами. Она подразумевает большое внимание и контроль со стороны московских преподавателей – у каждого педагога в регионе есть столичный наставник, куратор, который постоянно направляет, а также сам проводит еженедельные занятия с учениками своего подопечного в режиме онлайн, рассказал Георгий Деген.

«Также мы сотрудничаем в составлении учебных планов и образовательных программ. Думаю, в Югре, все будет проще. Здесь наработан хороший опыт, создана необходимая инфраструктура, остается отработать базовые взаимодействия по уже существующим шаблонам», – отметил замдиректора ЦМШ.

Он рассказал, что на первом этапе обсуждается совместная работа по таким направлениям как фортепиано, оркестровые струнные, оркестровые духовые и ударные инструменты. Разговор о развитии вокального направления будет вестись в процессе дальнейшего сотрудничества. Пока речь идет о внедрении специалитета, а в дальнейшем ассистентуры-стажировки.

Начать совместную работу представитель столичной школы предложил с прослушиваний для учащихся югорских образовательных учреждений в сфере искусства и культуры.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи