Сб / 27 апреля 2024 /

26.02.2024 16:31

Аэропорты Югры могут быть использованы для беспилотников

26.02.2024 16:31
#Экономика
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - «Газпром нефть»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сегодня Югра готова предоставить свои 10 воздушных гаваней для беспилотников авиационного типа. Об этом говорила губернатор Югры Наталья Комарова во время пресс-конференции, где речь шла в том числе и о развитии БПЛА в округе.

Региональным государственным оператором проектов по развитию беспилотных систем стала АНО «Беспилотные системы Югры». На коммерческой основе заинтересованным компаниям будет предоставляться в пользование инфраструктура для беспилотных транспортных систем любого вида, а также оказываться услуги с использованием собственного парка беспилотников.

Также в регионе будет создана высокотехнологичная инфраструктура для использования разных видов беспилотников, мощности для практического обучения операторов и технических специалистов, возможности для собственного производства.  

Ранее мы сообщали, что в Югорском технопарке мастера программирования и моделирования разрабатывают комплектующие для беспилотных летательных аппаратов. Как говорят местные мастера, корпусный элемент дрона проще и быстрее изготовить на месте, чем обращаться за помощью на большой завод.

Дроны пользуются популярностью в самых разных областях: от образовательной сферы - на уроках моделирования, до сельского хозяйства - беспилотники пасут скот и поливают огороды.

В Югре в конце 2023 года утверждена концепция по развитию беспилотных транспортных систем. Дроны будут курсировать по воздушным транспортным коридорам. Беспилотники планируют использовать для различных нужд, например, для мониторинга пожаров, разливов рек и другого.


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи